В Якутске завершились «Большие гастроли» Молодежного театра Республики Коми, которые состоялись с 5 по 9 октября. В рамках гастролей театр представил якутянам два лучших репертуарных спектакля «Игра в фанты» и «СКТВКР». Все показы состоялись на сцене якутского ТЮЗа.

В Якутске завершились «Большие гастроли» Молодежного театра Республики Коми, которые состоялись с 5 по 9 октября. В рамках гастролей театр представил якутянам два лучших репертуарных спектакля «Игра в фанты» и «СКТВКР». Все показы состоялись на сцене якутского ТЮЗа.

Как ранее отмечал первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин, эти уникальные в своем роде обменные гастроли стали возможны благодаря федеральной программе «Большие гастроли», которая позволяет региональным театрам обмениваться творческими идеями, отправлять свои коллективы для знакомства со зрителями и культурой регионов всех уголков нашей страны. И, безусловно, встречать коллективы у себя.

Программа пребывания была очень насыщенной и интересной, начиная со встречи артистов в аэропорту.

«Если бы не было проекта “Большие гастроли”, вряд ли мы могли бы встретиться на подмостках.  Мы познакомились с замечательным талантливым коллективом из Якутии. Смогли познакомиться с удивительным краем и людьми», - сказал директор Молодежного театра из Коми Михаил Матвеев на пресс-конференции.

Михаил Матвеев сообщил, что такие гастроли проходят впервые. В начале лета Коми посетил ТЮЗ Якутии, а теперь с ответным визитом Молодежный театр приехал в Якутск.

«Эти гастроли показали, что все возможно – проехать половину страны, расставить декорации, показать спектакли, получить зрительскую любовь… С таким же чувством мы приехали к вам в Якутск, преодолев восемь тысяч километров, и привезли свои лучшие спектакли», - отметил Матвеев.

BG TK 1010 2

BG TK 1010 3

BG TK 1010 4

BG TK 1010 5

Якутские зрители по достоинству оценили мастерство и творческий задор артистов. Каждый день зал Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) наполнялся молодыми зрителями, которые очень живо реагировали на все перипетии спектаклей... И аплодировали стоя.  Значит их души затронули темы, поднятые в спектаклях.

Спектакль «СКТВКР» – это удивительный по форме подачи рассказ об истории жизни родного города, рассказанная простыми людьми и их переживаниями. Эта история созвучна и возможна в любом уголке нашей страны. Возрастные зрители говорили, что они, как будто, окунулись в детство и юность.

Особенно удивили молодые зрители, которые следили с большим интересом за игрой актеров, а на поклоне аплодировали стоя.  Значит спектакль затронул потаённые стороны юных душ. А это дорогого стоит.

BG TK 1010 6

В спектакле «Игра в фанты» по пьесе известного российского драматурга Николая Коляды играют, в основном, молодые актеры, поэтому яркий, энергичный посыл был услышан юными зрителями. Тема спектакля, в которой молодая семья отмечает наступление Нового года вместе с друзьями и играет в игры на грани фола и отчаяния. Спектакль весьма спорный, но притягательный. Молодые актеры, умеющие делать все на сцене, дают пищу для размышлений о смысле жизни, о поиске нравственных приоритетов...

Как сообщил пресс-центр ТЮЗа, якутский зритель получил от спектаклей эмоциональный всплеск и новые впечатления.

BG TK 1010 7

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ