Спортивное Мероприятие
4-9 июля 2022
с. Борогонцы, Усть-Алданский улус
Минспорт РС(Я)

О мероприятии

С 4 по 9 июля 2022 года Усть-Алданский улус спустя более 20 лет вновь примет VIII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия). Масштабное спортивное событие должно сплотить жителей района в стремлении провести их на высоком организационном уровне.

Как отмечает Глава Якутии Айсен Николаев, жители Усть-Алданского улуса сплотившись и объединив свои усилия, делают все для того, чтобы VIII Спортивные игры народов Якутии прошли не только на самом высоком организационном уровне, но и стали одним из самых ярких и запоминающихся событий 100-летия Якутской АССР.

Всего в проект программы Спортивных игр включены 16 видов спорта – аэробика, баскетбол 3х3, волейбол, мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис, спортивная борьба, шашки, шахматы, стрельба из лука, пулевая стрельба, гиревой спорт, спортинг, бокс, лёгкая атлетика (параолимпийская и сурдлимпийская программа) и многоборье ВФСК «ГТО». По предварительным данным, ожидается участие около 7 тысяч спортсменов из всех районов республики. Также Министерство по физической культуре и спорту РС(Я) утвердило календарь квалификационных соревнований к предстоящим Играм. И согласно данному календарю, вплоть до июня месяца, запланировано проведение 23-х соревнований.

«Первыми, путевки к Играм, разыграли борцы вольного стиля. С 8 по 9 января, в п. Нижний Бестях прошел лично-командный Чемпионат РС(Я) по вольной борьбе, памяти Н.Н. Тарского, в котором участие приняли 293 спортсмена из 29 команд и среди них были разыграны 80 путевок в десяти весовых категориях. У вольников впереди еще два квалификационных соревнования, которые запланированы в марте и апреле месяце. В этих соревнованиях будут разыграны по четыре путевки в каждой весовой категории», - отмечает заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников.

Другие ближайшие квалификационные соревнования запланированы в феврале. Борьбу за долгожданную путевку на Игры продолжат футболисты на Чемпионате РС(Я) по мини-футболу (I лига) с 16 по 20 февраля, который пройдет в г. Ленск (Ленский район), а с 21 по 26 февраля боксеры выйдут на ринг Чемпионата РС(Я) памяти А. Петрова в г. Якутске. Так же, с 23 по 27 февраля пройдет командный Чемпионат РС(Я) по русским шашкам в столице нашей республики.

В рамках подготовки к Спортивным играм в Усть-Алданском улусе ведется строительство трех спортивных объектов:

  • Стадион на 1000 мест с беговой дорожкой в с. Борогонцы;
  • Многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс в с. Борогонцы;
  • Универсальный комплекс спортивных единоборств с общежитием на 32 места в с. Мындаба.

Два последних объекта строятся за счет федеральной программы «Спорт – норма жизни».

Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова, 18 блок "Б"

Телефон:

+7(4112) 507-523

Электронная почта:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Веб-сайт:

https://minsport.sakha.gov.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ