Культурное Мероприятие
30 июля 2022
г. Москва
Постпредство РС(Я) при Президенте РФ

О мероприятии

Постпредство РС(Я) при Президенте РФ приглашает на традиционный Московский Ысыах в парке Коломенское!

В этом году московский Ысыах проводится в честь юбилейных дат – 390-летия вхождения Якутии в Российское Государство, 100-летия ЯАССР, 100-летия Постпредства Якутии в Москве и 125-летия М.К. Аммосова.

Традиционный Московский Ысыах в Коломенском – это калейдоскоп культурно-досуговых мероприятий для жителей и гостей столицы, которые организованы специально прибывшей делегацией из Якутии. В этом году культуру народов Якутии продемонстрирует Намский улус, праздник украсят выступлениями артисты Якутского колледжа культуры и искусств.

Ысыах откроется древним обрядом благословления и зажжения огня,  который проводится с соблюдением национальных традиций народа саха. В день Московского Ысыаха в Коломенском будет работать музей Ураса – экспозиция якутского быта. Для гостей праздника будут проведены фольклорные конкурсы,  детские активности, дегустация якутской национальной кухни, и многое другое.

Гостям Ысыаха придется по душе выставка-ярмарка самобытных сувениров и ювелирной продукции. Продажа экологически чистых деликатесов из Якутии не оставит никого равнодушным. На празднике будет развернута историческая выставка об истории Якутии и вкладе М.К. Аммосова в развитие родной республики.

На спортивных площадках атлеты будут соревноваться по якутским национальным видам спорта: борьбе хапсагай, состязаниям в ловкости «тутум эргиир», в якутских прыжках, а также пройдет турнир по стремительно набирающему популярность в мире мас-рестлингу.

На концертных площадках пройдут выступления заслуженных артистов Якутии Сахаи и Григория Чернецова, танцевальных коллективов Якутского колледжа культуры и искусств, делегации Намского района, пройдет и концертная программа ГБУ «Московский дом национальностей».

Свои воспоминания о северном празднике лета Ысыах можно запечатлеть в зоне тантамарески в образе героев якутского эпоса Олонхо.  Поделиться впечатлениями и фотографиями в социальных сетях о празднике можно с помощью панорамной фото, сделанной на специально установленном устройстве. 

На ысыахе в Коломенском будет активно работать выставка-ярмарка якутских мастеров, где будут представлены декоративно-прикладное искусство, национальные ювелирные изделия, якутские деликатесы (рыба, ягоды, саха чай, кумыс), будут работать мастера народно-художественных промыслов.

Торжество завершится грандиозным традиционным осуохаем – священным национальным круговым танцем.

Дата: 30 июля 2022 года. Сбор гостей с 10-30, начало в 11-00. Вход бесплатный

Адрес: г. Москва, метро Коломенская (выход №2 на ул. Новинки), парк Коломенское, пр-кт Андропова, 39. Ориентир: Сэргэ (находится между Сельской школой и ул. Нижняя)

Контакт для вопросов: 8 495 628 4141, 8 495 623 1618

ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ