Спортивное Мероприятие
22-28 августа 2022
г. Якутск
Минспорта РС(Я)

О мероприятии

Первый Кубок Главы Республики – всероссийское соревнование, крупнейшее за всю историю развития вида спорта Го в Якутии. Образцом для организаторов послужил Чемпионат мира, проходивший во Владивостоке в 2021 году. Кубок сыграет важную роль в развитии Го в регионе и будет способствовать совершенствованию мастерства игроков. Событие состоится с 22-28 августа в столице республики Саха (Якутия).

Одно из событий Кубка – городской фестиваль Го. Он пройдет в Якутске 27-28 августа. Участники не только изучат правила игры и сыграют первые партии, но и познакомятся с философией и историей Го, культурными традициями народов стран Юго-Восточной Азии. Гостей фестиваля ждут любопытные экскурсии, а также знакомство с культурой республики и традиционной кухней.

Го – игра императоров и полководцев. Она является самой древней и сложной стратегической игрой в истории. Название игры в Китае - вэйци, в Корее – бадук. Го – это японское название, которое означает «окружать камнями». Суть игры в окружении территории соперника и расширении границ своего государства. С помощью Го правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития.

Спонсоры Кубка Главы Республики Саха (Якутия) по Го: генеральный партнер золотодобывающая компания «Полиметалл», официальный партнёр Госкорпорация «Росатом».

Узнать подробнее о Кубке Главы Республики Саха (Якутия) по Го можно на сайте: www.гоякутия.рф 

ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ