Культурное Мероприятие
26 марта 2022
г. Якутск
Минмолодежи РС(Я)

О мероприятии

25-26 марта в Якутии в формате онлайн и офлайн состоится молодежный фестиваль Muus uSTAR. В этом году в программе фестиваля 12 направлений, среди которых кинематограф, анимация, киберспорт, мода, журналистика, наука, экология и многое другое. В рамках Muus uSTAR также будет организован грантовый конкурс Росмолодежи.

Организаторы разработали треки (тематические площадки), в рамках которых пройдут конкурсы, встречи и мастер-классы от известных российских телеведущих, спортсменов, музыкантов, танцоров и digital-индустрии. Там же молодые люди смогут презентовать свои проекты и получить оценку от экспертов по каждому из направлений.

MuusUstar 2802 2

«Мы абсолютно осознанно делаем ставку на поддержку креативной экономики и талантливой молодёжи. Безусловно, проведение таких уникальных фестивалей с привлечением российских и мировых звёзд из самых разных отраслей способствует росту компетенции среди нашей молодёжи, которая благодаря таким мероприятиям учится у лучших специалистов», – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Часть конкурсов уже стартовала: запустили конкурс на сценарий короткометражного фильма, конкурс ведущих, театров и другие. Обновления публикуются на сайте и в мобильном приложении Muus uSTAR.  По итогам конкурсов победители и активные участники из районов республики будут приглашены на основную площадку фестиваля в «Триумфе».

MuusUstar 2802 4

«Якутия проводит фестиваль для творческого и образовательного развития молодёжи. Это реальная площадка, чтобы раскрыть потенциал, показать достижения и таланты, получить обратную связь от экспертов, а также найти своё дело жизни. Например, по итогам прошлого года благодаря фестивалю наши ребята начали сотрудничество с Союзмультфильмом, приняли участие в создании мультфильма про Суворова. То же самое с кино, сферой IT и так далее», – сказал премьер республики Андрей Тарасенко.

Ведущими мероприятия станут Антон Комолов и Михаил Башкатов. Вместе с ними вести мероприятие будут ведущие из Якутии, которых выберут по итогам конкурса. Среди звёздных хедлайнеров фестиваля певица Клава Кока, хореограф Егор Дружинин, российский режиссер Алексей Учитель и директор «Союзмультфильма» Борис Машковец, олимпийские чемпионы. Полный список приглашённых гостей будет озвучен ближе к мероприятию.

По словам организатора Ольги Грищенко, на мероприятии ожидается порядка 2,5 тысячи участников, включая молодёжь из других регионов Дальнего Востока. Мероприятие пройдёт с соблюдением всех эпидемиологических мер в смешанном формате, а все площадки будут доступны онлайн на сайте Muus uSTAR, соцсетях и на телевидении.

MuusUstar 2802 3

Генеральным спонсором выступает компания «Эльгауголь». Среди информационных партнеров – МУЗ ТВ и Rutube.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ