Культурное Мероприятие
19 июля
г. Владивосток
Постпредство РС(Я) по ДФО

О мероприятии

 С 19 июля в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева начнет работу выставка «Поход на Восток. Остроги Сибири», посвящённая 100-летию Якутской АССР. Это совместный проект Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера имени Ем. Ярославского и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского.

Выставка рассказывает о том, как осваивались земли за «Каменным поясом», от Урала к Тихому океану, как неведанный до XVI века регион постепенно раскрывал свои тайны первопроходцам.

Изменив мировоззрение русских людей, поход на Восток привёл к открытию нового мира, который был измерен шагами и замаркирован острогами — первыми укреплёнными пунктами, из которых выросли первые сибирские города. Это время описано в документах, отражено на картах и сохранилось в предметах и одежде, которые помнят тепло людей, живших сотни лет назад.

В четырёх залах будут представлены около 300 интереснейших экспонатов, которые рассказывают о жизни и быте обитателей первых сибирских острогов и коренных народов Сибири. Редкие артефакты, почти 200 из которых – подлинники, будут представлены на новой выставке «Поход на Восток. Остроги Сибири». Это — археологические находки, обнаруженные на местах острогов, предметы быта и культа, книги, чертежи, прорисовки, фотографии и документы того времени.

Главный корпус (г. Владивосток, ул. Светланская, 20)

  • Ежедневно с 10:00 до 19:00
    Касса музея работает до 18:30

Входной билет: полный  — 200 рублей,
льготный — 100 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)

Все вопросы можно уточнить по телефону:
+7 (423) 241-11-73

ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ