Ученый, старший научный сотрудник отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук.

Образование и деятельность: Родился 13 июня 1984 года в г. Якутске. В 2006 году окончил исторический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, в 2009 году – аспирантуру Академии наук Республики Саха (Якутия).

О личности: Автор более 120 научных работ, включая монографии «Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике в конце XX столетия» (Новосибирск: Наука, 2012) и «Пространство жизнедеятельности «исчезающего» этноса: юкагиры Якутии в XX–XXI вв.» (Владивосток: Дальнаука, 2020; в соавторстве).

Из интервью: «Проблема сохранности вечной мерзлоты – это проблема глобального характера. Нам надо всем стараться бережно относиться к вечной мерзлоте, оберегать ее. Недавно вышел закон о вечной мерзлоте – это уже хорошее начало, надо стараться всем недропользователям и строителям его придерживаться.

Деградация мерзлотных ландшафтов — это не только локальная проблема для Северных регионов страны, ее последствия могут обернуться плачевно для всей земли».

ПОДЕЛИТЬСЯ