Председатель совета Якутского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», председатель Общественного совета Департамента РС (Я) по охране объектов культурного наследия, член Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Образование и деятельность: Родился 1 марта 1953 года в с. Майя Якутской АССР. Окончил Якутский государственный университет по специальности «Географ, преподаватель географии», Санкт-Петербургский институт управления и экономики.

Занимал должность заместителя министра культуры и первого заместителя министра по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я), возглавлял Национальную вещательную компанию «Саха».

О личности: Ему принадлежит большая роль в деле сохранения объектов культурного наследия республики, является автором и инициатором архитектурной концепции сохранения исторического облика города Якутска. Его усилиями в Якутии начинают активно продвигаться проекты, призванные объединить всех неравнодушных к исторической памяти Якутии.

Из интервью: «Важно развиваться, сохраняя свое прошлое, и не забывать, что когда-то наши предки сделали тот фундамент, на котором мы движемся. Проекты по сохранению истории и культуры воспитывают у молодежи чувство патриотизма, говорят о важности и необходимости помнить и знать свою историю.

Представляю, как через 100 лет полностью восстановится аутентичная среда Якутска, и каждый житель и гость нашей столицы сможет прикоснуться к историческому прошлому нашего города».

ПОДЕЛИТЬСЯ