Кинорежиссер, сценарист, художественный руководитель государственной национальной кинокомпании «Сахафильм».

Образование и деятельность: Родился в 1958 году в с. Булгунняхтах Орджоникидзевского района Якутской АССР. Выпускник кинорежиссерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии.

О личности: Первый профессиональный кинорежиссер Якутии. Стоял у истоков создания киностудии в Якутии. В 1990 году создал Творческое объединение «Северфильм», а затем добился создания Государственной национальной кинокомпании «Сахафильм». Автор фильмов «Срединный мир», «Мааппа», «Сааскы кэм» («Весенная пора. Детство, которое мы не знали»). В 2005 году создал Кинопродюсерский центр «Артик Синема». Как Председатель Союза кинематографистов провел большую работу по подготовке и обучению кадров для национальной кинематографии.

Из интервью: «Сегодня во всем мире очень много говорят о якутском кино, о том, что мы, находясь на северном крае, сумели выйти за пределы России и громко о себе заявили. Это говорит о том, что у нашего народа есть потенциал – мы можем как народ за себя постоять и идти в один шаг со всем миром».

ПОДЕЛИТЬСЯ