Этнограф, доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук РС(Я).

Образование и деятельность: Родился 15 ноября 1941 года. Окончил историческое отделение историко-филологического факультета Якутского государственного университета в 1969 году. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию «Историография верований и шаманства у якутов (конец XVII — 50 гг. XX в.)», в 1992 году — докторскую диссертацию «Историческая этнография якутов: проблема этногенеза и формирование культуры» в Санкт-Петербурге.

Прошел путь от ассистента, старшего преподавателя, доцента Якутского государственного университета до заведующего кафедрой Всемирной истории и этнологии Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова. С 2008 года — вице-президент Академии наук РС (Я).

О личности: В России и за рубежом Анатолий Игнатьевич известен, прежде всего, как исследователь этногенеза и происхождения культуры народа саха и тюркоязычных народов Сибири. Возглавляемая им в течение 23-х лет археолого-этнографическая экспедиция Якутского государственного университета открыла на территории Якутии ранее неизвестную кулун-атахскую культуру, что позволило осветить один из самых «темных» периодов истории Сибири и Якутии XIII — XVI веков.

На сегодня А.И. Гоголевым выпущено три монографии и одно учебное пособие по истории Якутии, эти работы охватывают время начиная от палеолита до XXI века нашей родины.

Из интервью: «Основной стержень народа зависит от традиционной формы хозяйствования. Если вообще от всего отказаться, то якуты не будут якутами. Именно сельское хозяйство держит основной стержень сохранения идентичности в первую очередь».

ПОДЕЛИТЬСЯ