Скульптор, член Союза художников России, член правления Союза художников РС(Я).

Образование и деятельность: Родился в 1978 году в с. Верхневилюйск Верхневилюйского улуса. В 1997 году окончил Якутское художественное училище им. П.П. Романова, в 2003 году – Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в 2006 г. — ассистентуру Российской Академии художеств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Работал преподавателем в Якутском художественном училище, Институте современного искусства, Арктическом государственном институте культуры и искусств.

О личности: Художник, скульптор, мастер-резчик по дереву. Автор более 40 скульптур, установленных в Якутии и Бурятии. Наиболее известные памятники в городе Якутске — «Река Лена», «Карина», «Дворник» и «Одуванчики».

Из интервью:  «Скульптура уже 2000 лет практически не меняется. Да, есть какие-то новые методы изготовления, новые технологии, но они не сильно отличаются от тех, которые были 1,5-2 тысячи лет назад. Мы лепим из той же глины, из того же воска, отливаем в тот же металл. Новые материалы входят в обиход очень медленно. Скульптор — это очень консервативная профессия. В ближайшие сто лет нас ждет новый ренессанс якутского искусства. Наступает то время, когда многие представители культуры и искусства хотят объединиться, продвигать свое видение мира за пределами Якутии».

ПОДЕЛИТЬСЯ