Советник главы Республики Саха (Якутия), Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я).

Образование и деятельность: Родился 22 ноября 1956 года в п. Хандыга Томпонского улуса. Окончил в 1980 году Омский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства» с квалификацией «инженер-механик». В 1994 году окончил Всероссийскую академию внешней торговли по специальности «Международные экономические отношения» с квалификацией «экономист».

На руководящей работе с 1980 года – был управляющим отделения, заместителем директора совхоза, заведующим организационным отделом Алексеевского райкома партии, председателем РАПО, первым заместителем председателя Алексеевского райисполкома. С 1998 по 2002 год работал главой администрации Таттинского улуса.

В сентябре 2006 года назначен министром внешних связей Республики Саха (Якутия). 12 августа 2010 года назначен постоянным представителем Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу в Хабаровске. В 2021 году назначен советником главы Якутии.

О личности: Георгий Дмитриевич внес неоценимый вклад в формирование и развитие имиджевой политики, развитие международных и межрегиональных связей Республики Саха (Якутия). Автор и руководитель проекта «Пути великих свершений». Историческая серия «Пути великих свершений» – уникальный проект по систематизации исторических и этнографических данных в контексте глобального расширения России и освоения огромных пространств Северо-Востока, Дальнего Востока, Тихоокеанского побережья и Арктики.
Из интервью: «Люди не должны стыдиться своего прошлого. Если народ знает свою историю, то имеет большое будущее. Поэтому проект «Пути великих свершений» будет способствовать тому, что молодое поколение будет смелее идти вперед и будет иметь базу для развития себя, республики и страны».

ПОДЕЛИТЬСЯ