Председатель Совета старейшин села Иенгра, отличник образования РС(Я).

Образование и деятельность: Родился 13 августа 1941 года в деревне Прудовские Воскресенского района Нижегородской области. В 1976 году окончил историческое отделение Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

В 1958 году по комсомольской путевке приехал в Якутию, работал строителем в п. Нижнеянске. В 1973 году был принят на работу в Верхоянскую среднюю школу учителем истории и трудового обучения. С 1976 года более 30 лет преподавал в Золотинской средней общеобразовательной школе-интернате в Иенгре.

О личности: Добросовестный труженик, ударник коммунистического труда. Являлся депутатом Эгохайского поселкового совета, депутатом городского совета в г. Верхоянске. В годы педагогической деятельности особое внимание уделял краеведческой работе, по инициативе Николая Александровича в школе был создан краеведческий музей. Сегодня это уже музей-комплекс этнографии эвенков.

Автор исследовательских работ: «Мировоззрение и педагогика эвенков», «Физическое воспитание и состояние здоровья учащихся школы-интерната», «Войны из села Иенгра», «Политические аспекты развития эвенков Южной Якутии: состояние и проблемы», «Тимптонские эвенки Южной Якутии: история и современность».

Провел большую общественную работу в Ассоциации коренных народов Севера. Его многолетний педагогический труд отмечен многочисленными наградами. В настоящее время является председателем Совета старейшин с. Иенгра, принимает активное участие в жизни села.

Из интервью: «Будущее эвенкийского народа зависит от сохранения и развития оленеводства. Если не будет оленей, постепенно исчезнет культура и язык эвенков. Только труженик-человек спасет традиционные виды хозяйственно-культурной деятельности».

ПОДЕЛИТЬСЯ