Художник-ювелир, скульптор, член Союза художников России.

Образование и деятельность: Родился 19 января 1971 года в с. Тосу Вилюйского улуса. Окончил Намское художественно-педагогическое училище в 1991 году. Работал в художественно-эстетической школе с.Тосу Вилюйского района, который является одним из центров якутского народного искусства. В 2000 году окончил отделение «Декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы» Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусств в Улан-Удэ, специализировался по ювелирному искусству и художественной обработке металла у заслуженного художника Бурятии В.С.Цыжибон.

О личности: Александр Манжурьев — участник республиканских, региональных, всероссийских, международных выставок. Он начал участвовать в художественных выставках в годы учебы в г.Улан-Удэ – сначала в студенческих, затем – в молодежных.

В 2008 году принял участие в региональной выставке «Дальний Восток». Из выставленных работ скульптурная работа «Полет» была рекомендована и далее выставлена во Всероссийской выставке «Россия –XХI».

Манжурьев относится к новому поколению художников-ювелиров, который ищет новые пути развития якутского ювелирного искусства, опираясь на профессиональное декоративно-прикладное искусство и на скульптуру малой пластики. В ювелирных изделиях художник сознательно отходит от традиций и создает свой фантазийный мир («Покровительница». «Муза», «Невеста»).

С 2013 года открыл Творческую мастерскую. Член Союза художников России с 2010 года. Член Правления Союза художников Якутии с 2012 по 2017 гг. Участник Республиканских, Региональных, Всероссийских, Международных выставок.

Из интервью: «Сүүс да сыл буоллун, онтон да кэлэр сыл буоллун, илиинэн оҥоһук сыаналана туруоҕа.

Мин санаабар, саха хаһан даҕаны сүтэн-охтон биэриэ суоҕа. Ийэ тылбыт куруук баар буолуоҕа. Арай, нуучча тыла умнуллар түгэнигэр, биһиги, нуучча тылын иккис тылбыт быһыытынан илдьэ сылдьыбыт омуктар, бу тыл тыыннаах хааларыгар көмө буолуохпут дии саныыбын».

ПОДЕЛИТЬСЯ