Режиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутии), член Союза театральных деятелей Российской Федерации и член Союза кинематографистов Российской Федерации.

Образование и деятельность: Родился 22 июня 1975 в селе Сунтар Сунтарского района. Окончил актерское отделение Республиканского колледжа культуры и искусства в 1996 году. В 2003 году окончил режиссерский факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС) по специальности режиссер.

С 1996 года работает в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского:  с 1996 по 1999 гг. – актер, с 2003 года – режиссер-постановщик, с 2007 года – главный режиссер, с 2010 года по настоящее время является режиссером-постановщиком.

О личности: Сергей Потапов – один из самых интересных, провокационных и востребованных режиссеров российской и мировой сцены; автор более чем 100 спектаклей поставленных в национальных театрах России, Франции, Хорватии, Эстонии, Казахстана и других стран мира. Мастерство режиссера, масштабность и широта творческого мышления, его особый стиль отражаются во многих десятках спектаклей, созданных в разных жанрах, формах, и стилях театрального искусства.

Лауреат премии «Золотая Маска» (за спектакль «Макбет» Э. Ионеско, 2005 и «Мой друг Гамлет», 2019), победитель Республиканского фестиваля «Кино Арктики» в номинации «Лучший игровой полнометражный фильм», («Покуда будет ветер», 2011), участник множества различных фестивалей.

Параллельно с театральными постановками снимает фильмы, снял в разные годы более десятка фильмов, таких как «Сон» (2002), «Дыши» (2006), «Причуды дождя» (2007) и т.д.

Из интервью: «В эру глобализации важно сохранить культуру и язык нашего народа.  И театр является одним из культурных столпов, который сохранит это уникальное наследие и пронесет его через столетия. Сейчас у нас создается национальный Театр Олонхо – неповторимое явление в театральной среде и в мировом пространстве.

Театр – это живое искусство, ведь во время спектакля идет постоянный энергетический обмен между актерами и зрителями, в результате которого создается целый мир – мир грез, желаний, мечтаний, чаяний, надежд, эмоций и чувств. И этот мир будет жить вечно».

ПОДЕЛИТЬСЯ