Ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия), доктор философии.

Образование и деятельность: В 1991 году окончил биологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1998 году окончил факультет биохимии, факультет генетики и молекулярной биологии университета Лидса (University of Leeds), окончил магистратуру, докторантуру, постдокторантуру Междисциплинарного центра исследований растений.

В 1991 году работал младшим научным сотрудником в Институте биологии и криолитозоны Якутского научного центра центра Сибирского отделения Академии наук СССР, с 1998 по 1999 год являлся доцентом Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, в 1999-2000 гг. — помощник президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, в 1999 – 2001 гг. — заместитель министра внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия), в 1999 – 2003 гг. — сопредседатель Национального комитета по делам ЮНЕСКО Республики Саха (Якутия), в 2002 – 2003 гг. — главный советник по внешнеэкономическим вопросам Постоянного представителя Якутии при Президенте Российской Федерации, в 2003 – 2011 гг. — генеральный директор ООО «Алмазы Нюрбы».

С 2017 года является ректором Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

О личности: Василий Климович является членом Руководящего комитета Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей, членом Правления международной организации по содействию развития научно-технического досуга молодежи «MILSET-Vostok», членом Регионального совета научно-методического журнала «Исследователь/ Researcher». Занимается развитием исследовательской̆ деятельности учащихся в различных предметных областях и формах организации образовательной̆ деятельности (от дошкольников до студентов и аспирантов).

Благодаря деятельности Василия Климовича в 2021 году был открыт Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей Якутии. Так, якутские ученики приняли участие в XXVI Всероссийском научно-практическом конкурсе-конференции одаренных детей «Intel-Авангард», в международной исследовательской школе «МИЛСЕТ-Восток». Были проведены интеллектуальные международные игры «Юность Азии» и т.д.

Сейчас в Малой академии наук есть все направления: гуманитарные, физико-математические, естественно-научные и другие. Практически в каждом улусе имеются региональные отделения, которые занимаются с увлеченными детьми.

Из интервью: «Сейчас дети обладают невероятной возможностью изменить все наше будущее. Я думаю, что мы сейчас должны готовить наших детей к очень важным решениям. Они должны научиться коллаборировать со всеми детьми из других стран. Мы сейчас разделены на разные блоки, военные ассоциации и экономические группы, но на самом деле, чтобы выжить как общность в человеческой цивилизации, нам надо обязательно общаться друг с другом».

ПОДЕЛИТЬСЯ