Актер театра и кино, Заслуженный артист РС(Я), Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени А.Е. Кулаковского, Отличник культуры РС(Я).

Образование и деятельность: Родился в 1945 году в с.Кирово Вилюйского улуса. С 1974 года живет в селе Кердем Хангаласского района.

Степан Дмитриевич работал водителем в совхозе «50 лет Октября», заведующим в мастерской. С 1976 года работает в народном театре имени Л. Я. Гермогена.

О личности: Степан Петров, житель якутского села Кердем, стал профессиональным актером в 73 года.

Принимал участие в республиканских, областных выставках, фестивалях народной самодеятельности.

В 2016-2017 гг. победитель республиканских, районных театральных конкурсов в номинациях «Лучшая мужская роль», «За верность театру». В 1995-м сыграл в фильме «Куоратчыт», в 1997-м-в фильме «Буор-кут». В 2018 году он снялся в кинодраме режиссера Эдуарда Новикова «Царь-птица». В 2018 году был удостоен главного приза Московского международного кинофестиваля «Золотой святой Георгий».

В 2019 году снялся в фильме режиссера Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится». В этом фильме он сыграл одну из главных ролей, за что получил номинацию «Лучший актер» на Asian World Film Festival.

Из интервью: «Сахалар сиртэн хостонор баайынан эрэ буолбакка, бэйэбит култуурабытынан аан дойдуга биллэр буоллахпытына, омук быһыытынан сүтэн-оһон биэрэхпит суоҕа. Сүүс сылынан саха киһитэ төрүт аһылыгын, дьарыгын, тыатын сирин умнубата буоллар диэн баҕа санаалаахпын».

ПОДЕЛИТЬСЯ