Давайте проверим ваши знания о любимой Якутии! Объявляем призовую историческую викторину! Мы разыгрываем 30 фирменных календарей 100-летия образования якутской АССР!

Давайте проверим ваши знания о любимой Якутии! Объявляем призовую историческую викторину! Мы разыгрываем 30 фирменных календарей 100-летия образования якутской АССР!

Мы представляем вам всего шесть вопросов, ответы по порядку вы должны будете отправить нам в директ Instagram на @100yakutia. Победят самые быстрые и эрудированные, впрочем, ответы вы можете найти в интернете. Итоги викторины будут объявлены 14 февраля 2022 г. на сайте 100yakutia.ru и в аккаунте @100yakutia.

Внимание! Победители получают призы только лично в руки в центре выдачи призов. Мы не отправляем их по почте.

Желаем всем участникам удачи!

1. Как был назван город Якутск в первый раз?

Yakutsk1

2. Все мы знаем якутского писателя, основоположника якутской советской литературы, общественного деятеля Платона Ойунского. А какая его настоящая фамилия?

Platon Oiunskiy

3. Кто создал первый вариант якутского алфавита?

Yakutskiy Alfavit

4. Все вы знаете, что во время проведения Ысыаха Туймаады было установлено несколько мировых рекордов Гиннесса. А сколько их было?

Osuohai

5. Какой псевдоним носил классик якутской литературы, народный писатель Якутии, заслуженный деятель искусств РСФСР и Якутской АССР Дмитрий Сивцев?

Suorun Omollon

6. В 1632 году отряд енисейского стрелецкого сотника Петра Бекетова заложил острог – будущий город Якутск, о чем он писал:

«Сентября в 25 день по государеву указу поставил я, Петрушка, с служивыми людьми на Лене реке острог для государева величества в дальнем востоке и для ясачного сбору, а преж того на Лене реке и в Якуцкой земле государева острога не бывало нигде, а поставил государев новый острожек я, Петрушка, против якуцкого князца Мымакова улуса и меж иными многими улусами среди всей земли».

Какое исходное словосочетание мы заменили в этой цитате?

Petr Beketov

ПОДЕЛИТЬСЯ