В течении последних двух лет на территории Анабарского улуса проводится ряд мероприятий, посвященных проектному плану столетия развития Якутии. О ходе реализации плановых мероприятий рассказал врио главы Анабарского улуса Иосиф Владимирович Васильев.

В течении последних двух лет на территории Анабарского улуса проводится ряд мероприятий, посвященных проектному плану столетия развития Якутии. О ходе реализации плановых мероприятий рассказал врио главы Анабарского улуса Иосиф Владимирович Васильев.

- В рамках столетия какие мероприятия планируются в районе?

- У нас утвержден план массовых культурно-досуговых мероприятий на территории Анабарского улуса посвященный году столетия Якутской АССР в течении всего 2022 года. По плану в него вошли 27 мероприятий, утверждена рабочая комиссия с руководителями, с участием ответственных лиц и уже в рамках утверждённого плана, мы проводим мероприятия. На сегодняшний день проведены 11 мероприятий, такие как традиционное празднование встречи солнца в национальном наслеге под названием «Мэнду Аяврил, дылачат», Хапса5ай шоу, конкурс «Хотугу хоhyн». Также, в рамках плана жители района участвуют в республиканских онлайн форумах, 26 февраля провели торжественное открытие по случаю 95-летия Саскылахского наслега в нашем этнокультурном центре. Активно ведется работа с информационными организациями, такими как НВК саха, телеканал Культура, практически еженедельно проводим прямые трансляции в местной радиостанции «окна Анабара». Культурно-массовые мероприятия планируется провести на очень высоком уровне, среди этих мероприятий слет оленеводов «Белые ночи на краю Ойкумены», который будет проходить в Юрюнг-Хае.

- Расскажите о планах, о программах, проектах, реализуемых к столетию.

- В начале этого года одним из больших событий является утверждение единовременной материальной помощи при рождении ребёнка к столетию Якутской АССР в период с 1 январе по 31 декабря 2022 года, данное положение мы приняли и на сегодняшний день выдали сертификат 8 семьям по 50.000 руб. В целом планируем в этом году выдать порядка 55 сертификатов, мониторим рождаемость в нашем районе и прогнозируем увеличение рождаемости детей.

Также, в рамках столетия мы планируем провести строительство солевых комнат в детских садах, на сегодняшний день солевые комнаты уже приехали, строительный материал оборудования привезли и в мае месяце планируем завершение строительства. Учреждения, оборудованные солевыми комнатами, доказали свою эффективность, сейчас на территории республики Саха Якутия построено около 20 солевых комнат в дошкольных учреждениях. Помимо этого, в этом году по поручению правительства проводится научная работа, о том, как влияют комнаты на детей с положительной стороны, было бы замечательно если в скором времени появятся в детсадах процедурные кабинеты для здоровья деток. Вторым важным делом является приобретение вездеходной техники в Анабарском районе, таких как треков «Хаски» для организации межпоселенческих перевозок, ведь на сегодняшний день проезд туда – обратно с Саскылаха в Юрюнг-Хаю составляет 5000 рублей, эту стоимость хотим уменьшить 500 рублей т.е. сумма в рамках психологической отметки должна быть меньше 1.000 рублей. Помимо наземного транспорта, планируем приобрести катерно-воздушную подушку для перевозок пассажиров в летнее время, тоже с целью экономии средств жителей района на межпоселенческий проезд.

Ещё в этом году, в планах разработать проектно-сметную документацию для дальнейшего строительства детского сада, вместо старого сада «Чуоранчик» который в деревянном исполнении. Соответствующее письмо мы уже направили заявкой в министерство образования, чтобы рассмотрели возможность строительства, но там есть очерёдность в потребности дошкольных учреждений. Хочется, чтобы, в будущий детский сад не был обычным типовым зданием, было бы замечательно если в здании будет детский плавательный бассейн, для того чтобы наши дети уже научились плавать. На прошлой неделе я был в командировке в Якутске и встретился с проектной организацией, которая, сейчас проектирует нашу гимназию в многофункциональный центр. Попросили, чтоб они поторопились и уже начали работу в этом направлении, мы уже в июне планируем получить гос. экспертизу на строительство.

Планируется ещё ввести в строй новые котельные совхозная, сейчас проводятся мероприятия по соглашению с ГУП «ЖКХ», материалы практически полностью доставлены, ждем лишь маленькую партию остатков для строительства. Ещё планируем ввести в эксплуатацию водоочистное сооружение. По столетнему плану будем поддерживать семейную экономику, мы получили грант от сельского хозяйства на скороспелок, планируем их раздать людям, которые в будущем планируют разведение скороспелок в нашем районе. Также, по программе семейной экономики для раздачи населению 20 теплиц администрацией села Саскылах, летом завершим строительство теплиц и раздадим садоводам. Планов на самом деле очень много, и мы должны реализовать, желательно в этом году.

Владимир Большаков, шеф-редактор газеты «Анаабыр уоттара»

ПОДЕЛИТЬСЯ