В этом году в Усть-Янском районе совмещен Год культурного наследия народов России, 100-летие ЯАССР и Год героев социалистического труда, объявленного в Усть-Янском районе.

В этом году в Усть-Янском районе совмещен Год культурного наследия народов России, 100-летие ЯАССР и Год героев социалистического труда, объявленного в Усть-Янском районе.

К этим событиям была проведена активная деятельность по сохранению и использованию историко-культурного наследия, проведение олимпиады среди школьников, создание информационно-просветительских материалов, а также проведение серии культурно-массовых мероприятий. В 2019 году прошел антиалкогольный спектакль «Оборотень» по пьесе А.Е. Кулаковского. Спектакль вошел в почетную книгу «100 лучших общественных инициатив» к 100-летию образования Якутской АССР, поставленный по инициативе координационного совета по трезвому и здоровому образу жизни при администрации МР «Усть-Янский улус (район)». В постановке участвовали подростки и молодежь района.

«В марте 2022 года прошло торжественное шествие в национальных костюмах, приуроченное ко Дню народного мастера в Республике Саха (Якутия), выставка – ярмарка народных мастеров Усть-Янского района, молодежный флешмоб в рамках республиканской эстафеты «Послание в будущее». Для этого все подготовленные видеоролики планируется записать на флеш-накопитель и запечатать в капсуле времени, которую оставят нетронутой на целых сто лет.

22 марта 2022 года в центральной библиотеке района состоялась встреча с Марией Федотовой-Нулгынэт – детским писателем, Членом Союза писателей России и Варварой Белолюбской – Аркук – эвенской поэтессой, кандидатом филологических наук, заведующей кафедрой северной филологии Института языков и культур народов Северо-Востока РФ СВФУ им. М.К. Аммосова.

В начале апреля состоялось 1 занятие мультстудии под руководством методиста Центральной библиотеки, Ивановой Н.А. Занятия направлены на проведение работ по созданию мультипликационных фильмов по детским литературным произведениям. Первая работа будет приурочена к 100-летию ЯАССР, 110-летию Российской анимации и Году нематериального культурного наследия», - сообщил Глава районе Георгий Федоров.

Ust Yanskiy 2

В Усть-Янском районе в эти дни проходит районный фестиваль творчества сельских и городских поселений «Мое село – моя гордость» в рамках общереспубликанского смотра-конкурса «Наше наследие». Среди учреждений п. Депутатский победителем был назван дружный коллектив АО «Сахаэнерго».

Как отметил Глава района, в Усть-Янском районе в скором времени начнутся геолого-разведочные работы. Ожидается увеличение добычи золота. С возрождением бывшего ГОК в п. Депутатский и строительством атомной электростанции в п. Усть-Куйга я возлагаю большие надежды на развитие инфраструктуры, увеличение рабочих мест, повышение уровня жизни населения. Увеличение ожидается также у поголовья оленей.

«Горячо и сердечно поздравляю всех жителей родного района, республики со знаменательным праздником – 100-летием образования Якутской АССР.

Наш край – самобытная, многонациональная республика, где в единстве и согласии живут люди самых разных народностей и вероисповеданий, где бережно сохраняются вековые культурные и исторические традиции. За эти годы в своем развитии республика добилась высоких результатов.  

Сегодня это – динамично развивающийся регион, занимающий важное место в экономике страны. Здесь реализуются масштабные инновационные проекты, создаются индустриальные кластеры и технопарки, крупные объекты аграрно-промышленного комплекса. Ведется активная работа по строительству современной инфраструктуры, открываются новые детские сады, школы и больницы. Развивается культура, искусство, язык нашего народа, и все это передается подрастающему поколению. За всеми успехами стоит неутомимый труд многих талантливых, целеустремленных, энергичных людей, любящих родной край, трудящихся на благо республики.  

Желаю родной республике дальнейшего развития и процветания, а каждому ее жителю –  доброго здоровья, счастья и благополучия, успехов в достижении намеченных целей!» - в завершении сказал Георгий Федоров.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ