«Очень много людей внесли огромный вклад в развитие родной республики, мы гордимся своими земляками, Героем Советского Союза Ф.М. Охлопковым, вторым Президентом Республики В.А. Штыровым, видным государственным, партийным деятелем Е.Д. Кычкиным, Героем Социалистического труда В.М. Кладкиным и этот список можно продолжать долго.

«Очень много людей внесли огромный вклад в развитие родной республики, мы гордимся своими земляками, Героем Советского Союза Ф.М. Охлопковым, вторым Президентом Республики В.А. Штыровым, видным государственным, партийным деятелем Е.Д. Кычкиным, Героем Социалистического труда В.М. Кладкиным и этот список можно продолжать долго.

Благодаря труду всех наших дорожников, промышленников, сельчан, геологов, учителей и всех тех людей, которые работали, созидали во благо развития района, мы сегодня живем в одном из быстроразвивающихся территорий республики».

«Работать на благо развития Томпонского района»

К юбилею Якутии по всей республике до конца 2022 года будет введено по плану 100 значимых объектов. В рамках этого плана в районе построены 3 объекта: Томпонская центральная межпоселенческая библиотека, Томпонская многопрофильная гимназия им. В.А. Штырова, котельная в селе Тополиное.

В рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» в нашем районе будет расселено 155 аварийных МКД общей аварийной площадью 57363,05 кв. м. с проживающими гражданами 2909 человек.

В ноябре прошлого года состоялось торжественное открытие горно-обогатительного комбината компании «Полиметалл» в четвертом по запасам золота Нежданинском месторождении. Комбинат построен с учетом ресурсосберегающих и экологических технологий, применяется комбинированная гравитационно-флотационная технология обогащения. Будет перерабатываться до 2 млн тонн руды в год. Создано более 1000 рабочих мест.

Единственной естественной преградой на федеральной автодороге «Колыма» является отсутствие моста через реку Алдан. В 2021 году начата работа по обоснованию инвестиций строительства моста для обеспечения круглогодичного сообщения Магаданской области, северо-восточной частью Якутии с «большой землей». Данный вопрос был озвучен на Госсовете по транспорту Президентом РФ В.В. Путиным о необходимости строительства до 2030 года.

В ближайшие два года планируется строительство 3 котельных: в сс. Крест-Хальджай и Мегино-Алдан в целях подключения частного сектора к централизованному отоплению. Также для улучшения экологической ситуации, бесперебойной работы объектов теплоснабжения в поселке Хандыга будет построен объект высокой мощности с оптимизацией котельных «ПМК», «РИК», «квартал Б».

Tomponsiy 2404 2

Год матери в Томпонском районе

В рамках празднования 100-летия ЯАССР в Томпонском районе разработан комплексный план мероприятий, по которому будем работать в течение года.

Главой Республики Саха (Якутия) 2022 год объявлен Годом Матери и в соответствии с этим, в Томпонском районе этот год мы объявили Годом Семьи. В целях улучшения поддержки материнства и детства, улучшения благосостояния наших семей и демографического положения в районе, районным советом депутатов принято решение об установлении единовременной выплаты в сумме 25000 рублей при рождении детей в 2022 году.  Все дети, рожденные в 2022 году, кроме установленных Главой Республики Саха (Якутия) А.С. Николаевым выплат в сумме по 100 000 рублей получили от района еще по 25000 рублей. Также в преддверии Дня Победы ветеранам ВОВ, тыла, вдовам и детям войны будут выплачены денежные премии с районного бюджета. В рамках празднования 100-летия ЯАССР в Томпонском районе разработан комплексный план мероприятий, по которому будем работать в течение года.

Народ, который не помнит, не знает своего прошлого не имеет будущего.

Я абсолютно согласен с теми, кто говорит, что историю нужно изучать с первых классов. Народ, который не помнит, не знает своего прошлого не имеет будущего. Это особенно актуально сейчас, когда западные страны, США вводят разного рода санкции против нашей страны под надуманными причинами, все это делается для того, чтобы ослабить Российскую Федерацию, лишить статуса сверхдержавы. Очень жаль видеть, то, как в некоторых братских республиках СССР под влиянием НАТО, современные политики в угоду своих нынешних интересов быстро забыли историю, занимаются переписыванием учебников. А мы, россияне все помним, что в Великой Отечественной Войне потери СССР составили порядка 27 млн. людей. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не коснулась война, многие погибли на полях сражений, умерли с голоду в тылу, концлагерях… И поэтому у нас нетерпимость любых проявлений нацизма в крови. Сегодня мы, многонациональный народ республики, должны поддержать, и как никогда сплотиться всем, для недопущения расшатывания внутриполитической обстановки в стране.

От имени районной администрации, и от себя лично поздравляю всех со 100-летием родной республики! Темпы, которые набрал сегодня наш район, позволяют говорить о хороших перспективах реализации новых проектов во всех отраслях народного хозяйства. Объединив усилия продолжим работу во благо развития Томпонского района и всей республики! Я уверен, что наш родной край в будущем будет только развиваться, как и завещал философ, писатель А.Е. Кулаковский – Өксөкүлээх Өлөксөй, в составе Российской Федерации. С праздником!

Tomponsiy 2404 3

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ