В этот день был подписан Декрет об образовании Якутской АССР в составе Советской России.

В этот день был подписан Декрет об образовании Якутской АССР в составе Советской России.

В 1920-1921 годах возникает вопрос об автономизации Советской Якутии. В это время активизируется деятельность якутской национальной интеллигенции, выдвигающей в качестве первоначальной задачи провозглашение автономии Якутии. Проект положения будущей Якутской республики был составлен комиссией под председательством П. Ойунского с позиций национального суверенитета.

27 апреля 1922 года Президиум ВЦИК принял постановление «Об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике» как федеративной части РСФСР с административным центром в городе Якутске, пределы власти, ее компетенция были установлены высшим органом государственной власти – ВЦИКом и закреплены в постановлении Президиума ВЦИК. В состав Якутской АССР вошли пять округов – Якутский, Олекминский, Верхоянский, Вилюйский и Ленский с территорией около 4 млн кв. км. Население республики насчитывало в то время 299,5 тысяч человек, из них 80% составляли якуты.

TochkaOtscheta 2

По постановлению аппарат государственной власти ЯАССР складывался из местных Советов, их съездов, ЦИК и СНК ЯАССР. Согласно декрету ВЦИКа, 1 июня 1922 года было создано первое национальное советское правительство во главе с П.А. Ойунским.

В ноябре 1922 года состоялись съезды Советов, на которых были избраны делегаты I Всеякутского Учредительного съезда Советов. Съезд проходил с 27 декабря 1922 года по 19 января 1923 года, он утвердил «Основные положения конструкции Всеякутского съезда Советов трудящихся и красноармейских депутатов, ЯЦИК, его Президиума, СНК и о разграничениях их прерогатив и деятельности», послужившие основой будущей конституции ЯАССР, утвержденной на III съезде Советов ЯАССР в начале 1925 года.

По конституции Якутская АССР была признана неотъемлемой частью РСФСР. Высшим органом власти провозглашался Всеякутский съезд Советов. В период между съездами Советов высшей властью республики являлся Якутский Центральный Исполнительный Комитет (ЯЦИК) – высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган ЯАССР. Таким образом, народы Якутии впервые в своей истории обрели государственность.

TochkaOtscheta 3

ПОДЕЛИТЬСЯ