Дорогие жители и гости Якутии! От лица работников отрасли культуры искренне поздравляю с вековым юбилеем Республики Саха!

Дорогие жители и гости Якутии! От лица работников отрасли культуры искренне поздравляю с вековым юбилеем Республики Саха!

100 лет – много или мало? На первый взгляд, в масштабах всей истории это небольшой отрезок времени. Однако в 20 веке мы наблюдали беспрецедентное сжатие спирали времени. Исторический процесс ускорился как никогда. Поэтому это был самый насыщенный и драматичный период в истории человечества.

Перед нашим народом стояла сложная дилемма между традицией и инновацией. За каждый выбор предстояло заплатить большой ценой. И наш народ сделал шаг навстречу будущему. И поэтому, суммируя все знаковые события, отмечу два момента – нам удалось сохранить свое культурное наследие и стать активными участниками исторического процесса.

Мы сохранили язык и фольклор, у нас самый изученный этнографический материал, который во многом остается частью образа жизни и картины мира современных жителей Якутии.  Вместе с тем, удалось внедриться и добиться значительных результатов во всех отраслях образования и науки, направлениях культуры и искусства.

Любая самая смелая идея материализуется через образы и слово. И в этом плане рождение и последующие развитие республики стали одним из результатов развития сферы культуры, в частности, литературы и публицистики.

Наша сфера подготовилась к юбилейному году, и культура займет основное место в год 100-летия ЯАССР. Согласно календарному плану мероприятий из 204 мероприятий мы имеем 100 культурных событий, которые подготовили и проведут на высоком уровне наши артисты, режиссеры, художники, библиотекари, музееведы и архивисты.

Наша программа откроет новые горизонты в развитии отрасли. Это I Конгресс национальных театров, Дни Александринского театра, III Международный конкурс исполнителей на хомусе, гастроли Государственного академического Большого театра России в Якутске и другие не менее значимые мероприятия.

Желаю нашей Республике благополучия, процветания, динамичного развития!

Министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов

ПОДЕЛИТЬСЯ