Бытует мнение, что в эпоху глобализации сложно сохранить исконно этническую культуру и наследие национальных государств. Мы становимся «детьми мира», у нас единый международный язык, универсальный стиль одежды, а традиции не всегда соблюдаются.

Бытует мнение, что в эпоху глобализации сложно сохранить исконно этническую культуру и наследие национальных государств. Мы становимся «детьми мира», у нас единый международный язык, универсальный стиль одежды, а традиции не всегда соблюдаются.

Уникальная национальная культура, формировавшаяся веками, уходит в небытие и начинает обезличиваться. А ведь истинная сила народа не столько в экономическом благосостоянии, сколько в сохранении национальных традиций.

Однако, современные тенденции вовсе не «вредители» национальной культуры, а скорее союзники. Можно не только сохранить свою самобытность, но и заявить о ней на мировом уровне, привлечь внимание общественности и даже сделать национальным брендом. Вспомните платья-халадаи в интерпретации мировых модных брендов. Это не случайность или поверхностная тема, которую можно было нащупать, это результат того, чем вдохновился дизайнер. Это лишь один из примеров, но речь пойдет о значимости установленных ранее рекордов Гиннесса.

Такие события, как установление рекордов Гиннесса, в определенной степени способствуют актуализации древних традиций и позволяют по-новому взглянуть на наши истоки. Каждый рекорд Гиннесса был для якутян своего рода «индикатор» этнической креативности, яркое событие в культурной жизни народа. Качество, массовость, уникальность – это известные рекорды Гиннесса, установленные в Якутске и поразившие весь мир. Рекорды, в установлении которых участвовали якутяне, – это не только рекорды, но и, прежде всего, вековые традиции.

В Якутии сегодня установлены четыре самых массовых рекорда Книги Гиннесса. Одним из главных организаторов всех этих рекордов является Медиагруппа «Ситим», которая с 2011 года занимается PR-проектами по созданию положительного имиджа г. Якутска и Республики Саха (Якутия).

Первый Рекорд Гиннесса был установлен в 2011 году и посвящен священному для народа саха музыкальному инструменту – якутскому хомусу, который по праву носит звание «лучшего варгана мира».

По словам главы Якутии Егора Борисова, «с помощью хомуса во все времена передавались самые сокровенные мысли, чувства и переживания людей, легче переносились невзгоды суровой северной жизни».

В июне 2011 в Якутске проходил VII Международный конгресс-фестиваль «Хомус (trump) в культурном пространстве мира». Кульминацией фестиваля стала установка рекорда. 24 июня в здании Государственного цирка Республики Саха (Якутия) впервые в мире 1344 варганиста исполнили семиминутную музыкальную композицию на хомусах (варганах). Для исполнения была выбрана мелодия якутского национального танца Осуохай.

Рекорд зафиксировала официальный судья Книги рекордов Гиннесса госпожа Клер Бёргесс. Это событие занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое синхронное исполнение музыки на варгане – «Самый большой ансамбль хомусистов в мире». С того момента хомус стал одним из национальных брендов Якутии. На якутском хомусе начали играть во всем Мире, подтверждение этому множество видеороликов в видеохостингах и социальных сетях.

Через год якутяне снова вошли в Книгу рекордов Гиннесса – станцевав самый массовый осуохай. Рекорд был установлен во время празднования национального праздника «Ысыах Туймаады» на тюсюлгэ осуохая Алтан-сэргэ в местности Ус Хатын, в пригороде Якутска. Массовый осуохай был посвящен 380-летию города Якутска. Стоит ли говорить о том, что с тех пор осуохай стали проводить чаще, и не только во время ысыаха?

Тогда участие приняли 15 тысяч 293 человека. Они образовали более 30 концентрических кругов, самый большой из которых вмещает до 500 танцующих.

Подсчетом количества участников национального танца занимался судья-эксперт из корпорации «Гиннесс – мировые рекорды» Джек Брокбанк с местными коллегами.

По словам судьи, участники обязаны были танцевать осуохай в национальной одежде и, держась за руки, повторяя слова песни за запевалой, двигаться в одном направлении.

«Участники в течение 15 минут танцевали осуохай. Попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" не так просто, как кажется, но жители Якутии смогли это сделать, и я этому очень рад», - сказал Джек Бронбанк.

В 2014 году был установлен еще один рекорд на «Ысыахе Туймаады» – «Самый большой ритуал кумысопития – Алгыс Туймаады». Рекорд зафиксировал судья «Книги рекордов Гиннесса» Правин Пател. Участие приняли 11 тысяч 136 человек. Все они были в национальных костюмах с чоронами (также чороны можно было купить их прямо у входа на стадион, где устанавливался рекорд).

В свою очередь Пател Правин отметил, что для не самого многочисленного города цифра в 11 тысяч 136 человек просто невероятна. «Когда мне сказали, что жители Якутска собираются побить рекорд в 10 тысяч человек, я сомневался. Ведь я перед этим изучил информацию о городе Якутске, он не самый большой город. Необычно, что удалось собрать столько людей. Люди синхронно проделывали обряд. Я очень часто езжу по миру, был в Таиланде, Аляске, Южной Африке и видел самые разные рекорды, связанные с обрядами. Действо, когда обряд кумысопития одновременно исполняют несколько тысяч человек, тоже было фантастическим», - сообщил тогда судья.

«Более 11 тысяч человек одновременно просили наших небесных покровителей о благе для Якутии. Такой обряд повышает духовность нации. На сегодняшний день Ысыах Туймаады – это самый большой национальный праздник в Российской Федерации. Он способствует сохранению и популяризации якутской культуры во всем мире», - отметил тогда Глава г. Якутска Айсен Николаев.

Четвертый Рекорд Гиннесса был установлен также на Ысыахе Туймаады в 2017 году. Рекорд под названием «Туймаада Утума» («Наследие Туймаады») был посвящен теме «Якутская национальная одежда – выражение духовной силы народа саха».

Для установки рекорда 16 тысяч 620 человек собрались в Центре кумысопития в местности Ус Хатын.

Регистрировать новый рекорд во второй раз прибыл официальный судья «Книги рекордов Гиннесса» Правин Пател. «Я счастлив быть здесь от имени Книги рекордов Гиннесса. Счастлив опять быть судьей для установления рекорда. Прежний рекорд Гиннесса по самому большому числу людей в национальной одежде равнялся 250 человек. Этот результат дружным якутянам удалось превзойти в 66,5 раза, что само по себе является феноменальным достижением!», - отметил тогда судья.

Правил Пател также добавил, что рекорд, установленный якутами, является практически недосягаемым. Прежний рекорд Гиннесса был зарегистрирован в Румынии, было 250 человек, одновременно одетых в национальную одежду.

Многие народы утратили традиционные элементы таких праздников. В Якутии же они сохраняются и передаются, в том числе, благодаря рекордам Гиннесса, которые уже стали одной из традиций Ысыаха Туймаады. На сегодняшний день Ысыах Туймаады является одним из ключевых национальных праздников России, он привлекает все больше внимания со стороны международного сообщества. Так, с момента проведения рекордов Гиннесса все большее количество людей стало участвовать в ысыахе в национальной одежде, начал активно развиваться бизнес с национальной составляющей. Некоторые бренды в народе так и вовсе стали легендарными, их качество и авторитет не поддается сомнению.

И может в этом году, хотя и не позволяет геополитическая обстановка, в честь 100-летия образования Якутской АССР, будет установлен рекорд России?

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ