В 2022 году – в знаменательный год празднования 100-летия образования Якутской АССР, заложившей основы для поступательного развития нашего северного края, – в Усть-Алданском районе состоятся VIII Спортивные игры народов Якутии. В 2018 году соответствующее распоряжение подписал Глава республики Айсен Николаев.

В 2022 году – в знаменательный год празднования 100-летия образования Якутской АССР, заложившей основы для поступательного развития нашего северного края, – в Усть-Алданском районе состоятся VIII Спортивные игры народов Якутии. В 2018 году соответствующее распоряжение подписал Глава республики Айсен Николаев.

Подготовка к освещению этого масштабного события стала темой круглого стола Союза журналистов РС(Я), проведенном в Республиканском медиа-центре.

В мероприятии приняли участие глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, глава Мюрюнского наслега Василий Аммосов, председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева, руководитель отдела государственной политики в СМИ и печати Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Станислав Софронов, журналисты.

Глава муниципального района Алексей Федотов в своем выступлении напомнил, что в улусе ровно 25 лет назад прошли первые в новейшей истории республики Спортивные игры народов Якутии. Особенностью Игр –2022 стало то, что на подготовку мероприятия отведены сжатые сроки. Предшествующие Игры из-за сложной паводковой ситуации были перенесены на июль 2019 года.

По словам Алексея Федотова, завершился первоначальный этап подготовки к проведению мероприятия, разработана проектно-сметная документация, определена необходимая для организации Игр инфраструктура. В настоящее время приступили к активной фазе строительства объектов: Многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса имени Н.Н. Тарского, спортивного стадиона с трибуной на 1000 мест с беговой дорожкой и с передвижными 3000 местами, универсального комплекса спортивных единоборств. Работы ведутся за счет федерального проекта «Спорт –  норма жизни» национального проекта «Демография» и по инвестиционной программе Якутии.

Глава улуса отметил, что сегодня на территории района возводятся 17 объектов. Всего с 2013 по 2020 год введено в эксплуатацию 72 новых объекта социальной сферы, ЖКХ, сельского хозяйства и т.д.

Алексей Федотов подчеркнул, что спортивные соревнования и мероприятия Игр придадут новый импульс не только обновлению инфраструктуры, но и местным инициативам, приумножению духовного и культурного наследия, сплочению жителей улуса.

В районе создан благотворительный фонд и каждый желающий может внести свой вклад в развитие родного улуса. Все собранные деньги будут направлены на создание достопримечательностей на территории района.

Участники круглого стола поддержали инициативу по строительству памятника «Майаҕатта Бэрт Хара», который планируется установить в селе Борогонцы силами землячеств наслегов, объединяющих уроженцев улуса, проживающих в г. Якутске.

Известный журналист Иван Ушницкий в своем выступлении обратил внимание на то, что Усть-Алданская земля славится своими легендарными силачами, о которых испокон веков сложено много сказаний, былин. По словам аксакала журналистики, усть-алданцы обязаны увековечить имя богатыря народа саха Майаҕатта Бэрт Хара, который был реальным историческим персонажем, и призвал всех присоединиться к воплощению инициативы.

Глава Мюрюнского наслега Василий Аммосов рассказал о проводимой работе по строительству и ремонте улиц в наслеге, благоустройству и озеленению территорий, размещению участников и гостей спартакиады,  оказанию услуг. Руководитель муниципалитета отметил активное участие общественности наслега в подготовке к Играм и призвал всех присоединиться к ним.

Журналистов интересовали вопросы организации освещения мероприятия, оснащения и доступности связи и интернета, оказания транспортных услуг и другие.

В центре села Борогонцы рядом с многофункциональным оздоровительно-спортивным комплексом имени Н.Н. Тарского в здании ЦДОД «Өркөн» представителям СМИ будут созданы условия для работы.

ПОДЕЛИТЬСЯ