Сегодня в Верхневилюйске идет благоустройство трех крупных общественных пространств: набережной озера Куорамыкы, парка и детской площадки, которая строится на месте пустующего свайного поля.

Сегодня в Верхневилюйске идет благоустройство трех крупных общественных пространств: набережной озера Куорамыкы, парка и детской площадки, которая строится на месте пустующего свайного поля.

Там формируется облик набережной, павильон с амфитеатром и современный пирс нового и более высокого уровня. Как отмечает главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, самое главное, что к таким результатам приводит совместная работа администрации района и муниципалитета. Софинансирование со стороны МР и личное кураторство главы улуса Владимира Поскачина позволяют обеспечить должный уровень объектов.

Также в селе ведут работы по благоустройству Парка культуры и отдыха. Сейчас на объекте строят архитектурные формы, асфальтированные дорожки для пеших прогулок протяженностью свыше два км, проведено освещение.

«Люди сейчас нуждаются не только в работе и жилье, но и в окружающей комфортной среде. Это касается не только крупных городов, а также поселков и сел. Очень хорошо, когда главы муниципалитетов это понимают и стараются работать в этом направлении. С этой точки зрения администрации Верхневилюйска и Верхневилюйского улуса сделали несколько хороших проектов, участвовали в конкурсах, привлекли федеральные и республиканские средства, а также сами вложили немало средств. И вот сейчас здесь уже на завершающей стадии несколько крупных объектов по благоустройству», - отметил Айсен Николаев.

Как сообщил Глава села Максим Силигиянов, озеро Куорамыкы в последние годы очищено, отсыпано песком, здесь будет зона отдыха для жителей села. Работы по благоустройству набережной ведутся по графику, готовность составляет 90%. Подрядчик закупил необходимые материалы и изготовил все малые архитектурные формы. В скором времени на объекте установят тротуарные плиты и резиновое покрытие для детской игровой площадки.

VV OP 2206 2

VV OP 2206 3

VV OP 2206 4

VV OP 2206 5

VV OP 2206 6

Дети – детям

Центр компетенций по вопросам городской среды LetoYakutia вместе с выпускниками детской школы искусств имени Н.И. Бойлохова расписали балки. Для росписи ребята выбрали близкую для себя и детей тему, связанную с любимыми героями из мультфильмов: роботы, фантастические животные, инопланетяне.

«Каждое утро ровно в девять часов дети приезжали на велосипедах из разных уголков поселка и приступали к работе с большим энтузиазмом и старанием несмотря на изнурительную жару и сжатые сроки. Рисуя, мы немного дурачились, обсуждали персонажи, выдумывали им разные истории про межгалактические войны и дружбу с инопланетянами, фантазировали на тему идеальной вселенной, обсуждали мифы и теории. В процессе работы я, как арт-директор, следила за компоновкой рисунков, помогала детям в технических вопросах и стилистической выдержки по задумке проекта», - поделилась Устинья Прокопьева, арт-директор Центра компетенций по вопросам городской среды LetoYakutia.

VV OP 2206 8

VV OP 2206 9

VV OP 2206 10

Свайное поле стоит с 1982 года и всегда было излюбленным местом местной детворы. Вокруг – ветхие дома, которые будут снесены. Совсем скоро эта площадка станет одним из красивых, современных, а самое главное безопасных для детей мест в селе.

Вовлечение жителей – одна из важнейших задач благоустройства. Поэтому в Центре компетенций надеятся, что дети, приложив свои силы, будут ценить и беречь новую площадку.

Пресс-центр сайта 100-летия

ПОДЕЛИТЬСЯ