Укладка асфальта на проспекте Ленина - от улицы Кулаковского до Дзержинского - завершится к 25 сентября, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.

Укладка асфальта на проспекте Ленина - от улицы Кулаковского до Дзержинского - завершится к 25 сентября, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.

Сейчас идет устройство основания, покрытия тротуаров, устройство сетей связи и сетей наружного освещения. Также с 6 августа начали делать велодорожки на участке от Дзержинского до Курашова.

Подрядчиком работ выступает ООО «Дорстрой». При работах применяется асфальтобетонная смесь, изготовленная по новому ГОСТ 2020 года. Данная смесь асфальтобена имеет более плотный состав, что увеличивает его прочность за счет более узкого состава фракций щебня.

Капитальный ремонт проспекта Ленина — это самый масштабный проект, реализуемый по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Работы ведутся от улицы Хабарова до улицы Красноярова в Залоге, общая протяженность составляет 2,9 километров.

Первый этап проекта предусматривает участки от улицы Кулаковского до Кирова и от Кирова до площади Орджоникидзе (улица Дзержинского). Эти участки, как отмечено выше, будут сданы в конце сентября – такая задача поставлена главой республики Айсеном Николаевым.

Второй этап будет реализован уже в 2023 году. Будут сделаны участки от улицы Красноярова до Кулаковского (район Залога) и от улицы Дзержинского до Хабарова.

В рамках обоих этапов на всем протяжении проспекта поменяют асфальт, сделают пешеходные дорожки, велодорожки, заменят 11 автобусных остановок, 3 из них будут теплыми - кинотеатр Лена, Токко и секр Московский. Планируют посадить 500 новых саженцев деревьев, в том числе яблонь и акаций.

В 2022 году, в год 100-летия Якутской АССР, в республике введут не менее 500 км автомобильных дорог. Из них 257 км - по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В Якутске будет отремонтировано 34,6 км дорог.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

ПОДЕЛИТЬСЯ