6 октября в рамках форума «ProДФО» состоялась панельная сессия, участники которой обсудили проблемы и задачи создания арт-резиденций на базе бывших промышленных объектов в регионах Дальнего Востока. Эксперты рассказали, почему сегодня необходимо давать вторую жизнь заброшенным городским пространствам и какую пользу такие площадки могут дать молодым специалистам в сфере креативной индустрии.

6 октября в рамках форума «ProДФО» состоялась панельная сессия, участники которой обсудили проблемы и задачи создания арт-резиденций на базе бывших промышленных объектов в регионах Дальнего Востока. Эксперты рассказали, почему сегодня необходимо давать вторую жизнь заброшенным городским пространствам и какую пользу такие площадки могут дать молодым специалистам в сфере креативной индустрии.

Модератор, руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абрамян сообщил, что сегодня в ряде российских городов можно наблюдать ревитализацию неиспользуемых комплексов зданий. Как правило, это бывшие заводы или сооружения, которые реконструированы и представляют собой творческие лаборатории, дизайн-центры, коворкинги и музеи современного искусства.

Арт-кластер – это несколько мастерских, предприятий, офисов, магазинов, кафе, объединённых в общем пространстве и занятых в сфере креативных индустрий. Понятие креативной или культурной индустрии возникло в конце 40-х годов ХХ века в среде философов и социологов, которых позже назовут Франкфуртской школой. Представители данного направления неомарксизма резко критиковали массовую культуру и развитие индустриализации искусства, считая, что это нивелирует ценность и уникальность произведений искусства.

По мнению основателя Креативной экосистемы «Флакон», создателя дизайн-завода «Флакон» (г. Москва) Николая Матушевского, суть ревитализации заключается в том, чтобы с минимальными вложениями вдохнуть жизнь в новое пространство. При этом главную роль играют молодые специалисты, которые формируют креативное сообщество.

«Самое главное для арт-кластеров – это сообщество. Нужно понимать, как оно будет взаимодействовать внутри этого пространства. Это территория, которая объединяет специалистов в сфере дизайна, производителей товаров и услуг в мире искусства. Такие площадки нужно правильно наполнять и организовывать необходимые условия для самореализации. В то же время следует давать возможность сообществу самостоятельно обустраивать их и проводить мероприятия», – рассказал Николай Матушевский.

Советник губернатора Амурской области, директор Центра развития территорий Амурской области Петр Стрелец обратил внимание, что креативные индустрии важны не только для развития культуры, но и экономики регионов.

Генеральный директор корпорации развития Республики Саха (Якутия) Афанасий Саввин подчеркнул, что для успеха креативного кластера важно понять, какие сервисы и услуги нужны местному сообществу.

«В Якутии активно развивается сфера разработки игр и кинопроизводство. Сейчас при финансовой поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики мы реализуем проект по созданию Креативного кластера в Якутске «Квартал труда». Это отправная точка редевелопмента большого промышленного района города. Среди ключевых направлений резидентов кластера – кино, анимация, музыка, медиа, цифровой контент и дизайн. Сейчас мы заканчиваем работы по реконструкции, запуск проекта запланирован в ноябре этого года», – поделился эксперт.

Участники согласились, что креативные кластеры обладают значимым потенциалом и могут сыграть важную роль в развитии экономики регионов в ближайшем будущем. Создание функциональных арт-пространств позволяет не только вдохнуть новую жизнь в заброшенные объекты, но и стать отправной точкой в развитии специалистов креативной индустрии и повысить туристическую привлекательность региона.

Сегодня арт-кластеры осваивают новые пространства, пустующих заводов и фабрик в городах не всегда хватает и в ход идут вокзалы, аэропорты, парки, набережные, а также университеты.

Справка:

«ProДФО» – это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму.

Форум в Благовещенске посвящен развитию комфортной городской среды и инфраструктуры. В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, авторы крупных городских проектов, разработчики IT-технологий в сфере управления городом, представители региональных СМИ и медиаперсоны.

Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив». Видеозапись форума доступна на официальном сайте prodfo.ru и на RUTUBE-канале по ссылке: https://rutube.ru/channel/26654746/

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ