Соревнования пройдут уже через неделю – 28-29 октября в Якутске на спортивной арене Центра спортивной подготовки «Триумф». Традиционный борцовский ковер великого якутского тренера, Заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина, в этом году вновь соберет сильнейших борцов.

Соревнования пройдут уже через неделю – 28-29 октября в Якутске на спортивной арене Центра спортивной подготовки «Триумф». Традиционный борцовский ковер великого якутского тренера, Заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина, в этом году вновь соберет сильнейших борцов.

«Несмотря ни на что, спорт всегда является послом мира. Он создает мост дружбы между странами, объединяет нации и народы. Отрадно, что мы проводим очередной турнир. Буквально в прошлые выходные у нас прошли всероссийские соревнования памяти Александра Крылова, после которых сборная Бурятии осталась в Якутске для участия в предстоящем турнире. Ожидается приезд сильнейших борцов из зарубежных стран», - сказал первый заместитель Министра по физической культуре и спорту Александр Бугаев.

В международных соревнованиях примут участие спортсмены из более чем десяти зарубежных стран. Так, по информации Министерства спорта, в соревнованиях подтвердили свое участие сильнейшие атлеты из Армении, Казахстана, Белоруссии, Кубы, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии, Македонии и Австралии. Также ведутся переговоры с борцами из ЮАР, Ирана, Индии, Молдавии, Турции, Узбекистана, Сербии и Болгарии. Представительным будет состав участников из регионов России, многие из которых уже находятся сейчас в Якутске и проводят совместные сборы вместе со сборной командой Якутии на базе Центра спортивной подготовки «Триумф».

В турнире примут участие финалисты Олимпиады в Токио-2021 Магомедхабиб Кадимагомедов и Заурбек Сидаков, двукратные чемпионы России Исраил Касумов и Разамбек Жамалов, а также четырёхкратный победитель турнира Дмитрия Коркина Евгений Жербаев. На ковёр выйдет двукратный победитель первенств России, призёр первенства мира среди юниоров, представитель Якутии Станислав Свинобоев, сообщили в Министерстве по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).

 Turnir Korkina 2110 2

 Turnir Korkina 2110 3

Напомним, подготовительные мероприятия к турниру проводились по всей республике. Так, 5 сентября, в день рождения заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР Дмитрия Петровича Коркина в выставочном зале торгового центра «Строительный» состоялось открытие выставки «Жить и творить как великий Коркин». В этот же день были возложены цветы к памятнику заслуженного тренера, давшего начало развитию вольной борьбы в Якутии. В этот день спортивная общественность, ученики и родные почтили память известного тренера и вспомнили его труды и заслуги добрыми словами.

Turnir Korkina 2110 4

Turnir Korkina 2110 5

Медали турнира памяти «Дмитрия Коркина-2022»

Презентация наград предстоящих международных соревнований по вольной борьбе памяти Заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина состоялась 19 октября в Центре спортивной подготовки «Триумф».

Медаль международного турнира памяти Дмитрия Коркина очень красив в исполнении и благородный. Он имеет диаметр – 9 сантиметров и ширину в 7 миллиметров. Состоит из материала латунь, а техника исполнения: литье (высота рельефа в самой высокой точке не менее 2 мм). На главной лицевой стороне медали портреты тренера Дмитрия Петровича Коркина и его воспитанников – олимпийцев Романа Дмитриева, Павла Пинигина и Александра Иванова. Примечательно, что эскиз награды придуман самими работниками Центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я), а изготовлен компанией «Офсет».

Первые памятные медали организаторы вручили воспитанникам великого тренера олимпийскому чемпиону Павлу Пинигину, серебряному призеры Олимпиады Александру Иванову и победителю Игр доброй воли Василию Гоголеву. Остальные же комплекты медалей участникам соревнований предстоит разыграть уже непосредственно на ковре в честь легендарного якутского тренера.

Turnir Korkina 2110 6

Turnir Korkina 2110 7

Turnir Korkina 2110 8

«Легенды спорта в каждой школе»

Встреча в рамках патриотической акции «Легенды спорта в каждой школе» состоялась 20 октября в Якутске в общеобразовательной школе №2. Акция была объявлена в сентябре этого года министром по физической культуре и спорту РС(Я) Леонидом Спиридоновым. Она направлена на увековечивание имени легенд якутского спорта, продвижение идеалов и ценностей олимпийского движения.

Так, во встрече со школьниками и учителями приняли участие серебряный призер Олимпийских игр 1976 г. в Монреале Александр Иванов, первый заместитель министра физкультуры и спорта РС(Я) Александр Бугаев, руководитель детской телерадиоакадемии «Полярная звезда» Татьяна Гоголева, автор книг о Дмитрии Коркине, кандидат физико-технических наук Дмитрий Егоров, ветераны спорта.

«Уникальность личности Дмитрия Петровича состоит в том, что он, благодаря своему энтузиазму и энергии, с нуля построил спортивную школу на селе, а уже через 8 лет воспитал в ней чемпиона Олимпийских игр Романа Дмитриева. А еще через 4 года трое его воспитанников стояли на пьедестале почета главных состязаний мира. Я желаю вам быть достойными гражданами своей республики и страны, с честью нести звание воспитанника школы, где учился наш великий учитель», - отметил Александр Иванов.

Тренер чемпионов

Дмитрий Петрович Коркин – якутский советский тренер по вольной борьбе, заслуженный учитель Якутской АССР, заслуженный тренер Якутской АССР, РСФСР и СССР. В стенах его школы воспитывались 448 борцов, из которых вышли 175 мастеров спорта СССР, 12 мастеров спорта международного класса, 4 заслуженных мастера спорта СССР. В 1970-ые годы он также воспитал лучших мировых борцов – олимпийских чемпионов Романа Дмитриева и Павла Пинигина.

Вход на соревнования будет платным. Стоимость билетов в первый день турнира – 500 рублей. На финальные схватки второго дня – 700 рублей. Билеты поступят в продажу с 20 октября, их можно будет приобрести онлайн на сайте www.csp-sakha.ru.

Не пропусти главный турнир уходящего года!

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ