Выставка приурочена ко Дню ювелира, который отмечается в нашей республике 23 октября, и проходит в рамках мероприятий 100-летия образования Якутской АССР. В мероприятии приняли участие представители выставки «Сокровищница РС(Я)», ювелиры, дизайнеры и Якутии.

Выставка приурочена ко Дню ювелира, который отмечается в нашей республике 23 октября, и проходит в рамках мероприятий 100-летия образования Якутской АССР. В мероприятии приняли участие представители выставки «Сокровищница РС(Я)», ювелиры, дизайнеры и Якутии.

Якутия всегда славилась своими бессметными богатствами в виде драгоценностей, камней и самоцветов. И именно представители ювелирной промышленности дают возможность "заиграть" прекрасными красками бриллианты и другие самоцветы, добытые в недрах нашей республики. Это кропотливый и требующий определенных навыков труд, который приносит великолепные плоды. Появление собственного праздника было делом времени. Так, в нашей республике день ювелира отмечается 23 октября, начиная с 2010 года. И это большая победа ювелиров, это признание значимости ювелирной отрасли для развития экономики Якутии. Мероприятие организовано Гохраном РС(Я) и Ассоциацией ювелиров Арктики при инициативе ГБПОУ РС(Я) Якутского Художественного училища (колледж) им. П.П. Романова.

«Выставка у нас задумывалась еще весной. Тогда собрались молодые авторы, которые предложили сделать выставку с упором именно на молодых авторов, а не компании. Ранее выставки проводились для презентаций ювелирных компаний, можно сказать даже именитых, известных. Поэтому уникальность этой выставки заключается в том, что в ней представлены сами авторы изделий, выпускники Якутского художественного училища имени П.П. Романова, Арктического государственного института культуры и искусств СВФУ имени М.К. Аммосова. Эти учебные заведения уже на протяжении нескольких лет выпускают ювелиров-художников, которые работают с уникальными и эксклюзивными предметами. Здесь представлены так называемые “непоточные” изделия, это эксклюзивные ювелирные украшения.

Например, Наталья Намын. Она выпускница Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, сама дизайнер, является членом Союза художников России. У нее очень интересные и уникальные работы из расписного шелка, серебра. Надежда Ермолаева на сегодня активно работает, у нее есть интересные изделия из цветных металлов, кости, стекла. Василий Васильев, Христофор Стручков работают с реконструкцией архаичных работ. Они уделяют очень много времени работе с историками, археологами. Поэтому их работы уникальны своей научной составляющей.

Мы хотели бы, чтобы жители Якутска и Якутии знали в лицо авторов таких изделий, которые создают и задают новое направление, дают новое дыхание ювелирному искусству нашей республики», - рассказала Александра Неустроева, куратор выставки, художник декоративно-прикладного искусства, Отличник образования РС(Я), член творческой группы «Архетип», член творческого объединения «Культура Якутии», член ассоциации ледовых скульпторов РС(Я).

Как отметили на открытии выставки, сегодня мы наблюдаем интереснейшее явление – ювелирный рынок вступает в новую эру, молодые ювелиры создают свои украшения из серебра и цветного металла с использованием природных материалов.

Молодое поколение мастеров все больше обращается к истокам истории своего народа, к материалам историков, археологов, открывающим новые памятники архаичного искусства, как результат, изделия молодых ювелиров приобретают новое дыхание, формируя целостность художественной среды, позволяющей одновременно подчеркнуть и красоту исходного материала, и изысканность обработки ювелирного изделия.

«Сокровищница Республики Саха (Якутия) была создана для демонстрации не только природных богатств нашей республики, но и высокого мастерства и самобытного таланта якутских мастеров ювелирного искусства.

В выставке представлены в основном работы молодых ювелиров ведущих ювелирных предприятий Якутии. Мы ежегодно пополняем фонд нашей сокровищницы, поэтому во время таких выставок мы заодно обращаем внимание на уникальные авторские работы наших ювелиров. Раньше у нас проводилась выставка «Северное Сияние», которое проводилось с 2010 года, где мы участвовали в качестве членов жюри. С этой выставки мы сделали большое пополнение фонда нашей республики и «Сокровищницы РС(Я)» в частности. И эти изделия получают высокие оценки и искренний интерес посетителей Всероссийских выставок», - рассказал Андрей Захаров, заведующий отделом экспонирования ценностей Государственного фонда Республики Саха (Якутия)

LYZ 2110 2

LYZ 2110 3

LYZ 2110 4

LYZ 2110 5

LYZ 2110 6

LYZ 2110 7

LYZ 2110 8

LYZ 2110 9

LYZ 2110 10

Жители и гости г. Якутска смогут ознакомиться с работами талантливых якутских мастеров, авторами эксклюзивных ювелирных изделий, увидят высокое мастерство и новые направления современного ювелирного искусства с 24 октября по 3 ноября в зале «В» эксклюзивных ценностей выставки «Сокровищница РС(Я)». В выходные дни экскурсия не проводится.

28 сентября 2009 года ювелиры Якутии впервые отметили свой профессиональный праздник.

26 апреля 2010 года президент Якутии В.А. Штыров подписал Указ «Об учреждении Дня работников алмазогранильной и ювелирной промышленности». Официальная дата праздника – 23 октября.

Интересный факт

Весной этого года была создана и начала свою работу «Ассоциация ювелиров Арктики». Ювелиры нашей республики объединились с целью формирования благоприятных экономических, правовых и иных условий для развития ювелирного дела, президентом является Павлова Галина Николаевна, она представляет интересы республики за ее пределами, на международных форумах, в проектном офисе развития Арктики в городе Москва. В феврале 2023 года планируется совместная выставка в российском этнографическом музее.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ