В Центральном Совете ВООПИиК в г. Москва откроется фотовыставка «Сохраняя наследие Якутии», посвященная 100-летию Якутской АССР.

В Центральном Совете ВООПИиК в г. Москва откроется фотовыставка «Сохраняя наследие Якутии», посвященная 100-летию Якутской АССР.

«Сохраним памятники» – так называется проект, призванный объединить всех неравнодушных к исторической памяти Якутии людей, дать возможность жителям республики, трудовым коллективам и отдельным общественным объединениям внести посильный вклад в сохранение культурного наследия региона и содействовать консолидации общества.

В этом году Якутия отмечает 100-летие со дня создания Якутской Автономной Советской социалистической Республики (Якутской АССР). В честь этого события в Республике Саха (Якутия) проведены многие знаковые мероприятия, в том числе реставрация и ремонт памятников истории и культуры. Всего за три года до юбилейных мероприятий, благодаря проекту «Сохраним памятники», были восстановлены три памятника истории и культуры регионального значения и более 40 памятников за счет спонсоров.

«Департамент Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия совместно с Якутским республиканским отделением ВООПИиК организует фотовыставку “Сохраняя наследие Якутии” в городе Москва, посвященную 100-летию Якутской АССР. Открытие фотовыставки состоится 9 ноября 2022 года в 11 часов на базе Центрального Совета ВООПИиК г. Москва ул. Гагаринский переулок дом 4/2», - сообщил Николай Макаров, руководитель Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия.

Vosstanovim pamyatniki 0711 2

Среди них «Башня Манчаары» – крупный объект культурного наследия федерального значения, памятник федерального значения «Изба-юрта», где жил Пекарский, изба Трещанского, восьмигранная юрта середины XIX века, Николаевская церковь в селе Кердем Хангаласского улуса, Дом казначейства в городе Якутске и многие другие.

«Благодаря этому проекту, мы можем реставрировать наши объекты без участия бюджетных средств, то есть инвесторы вкладывали собственные средства. На сегодня в республике насчитывается 1859 памятников истории и культуры, из них около 400 нуждаются в ремонте и реставрации. В следующем году, к 100-летию автономии, проект «Сохраним памятники» будет продолжаться. И эта работа продлится вплоть до того момента, когда мы сможем сказать, что все памятники отремонтировали и отреставрировали», - отмечает Макаров.

Vosstanovim pamyatniki 0711 3

Так, в сентябре прошлого года во дворе Нюрбинской средней общеобразовательной школы №1 им. С. Васильева состоялось торжественное открытие памятника неизвестного скульптора «Барабанщица». Данный объект был восстановлен на личные средства заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Антонины Григорьевой. А в октябре 2021 года состоялось открытие после ремонта еще одного объекта «Братская могила 4 ревкомовцев, расстрелянных белобандитами в 1922 г.» в с. Красный Ручей Хангаласского улуса. Восстановление памятника в рамках проекта взяло на себя акционерное общество «Республиканская инвестиционная компания» в лице генерального директора Петра Алексеева. В реализации проекта также принял участие председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко, подарив 5 колоколов для церкви, приобретенных на свои личные средства, по случаю проведения реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Николаевская церковь» в с. Кердем Хангаласского улуса.

В этом году после реставрации открыта юрта, где в 1894-1901 годы жил Всеволод Ионов – политический ссыльный, автор работ по этнографии якутов. Объект расположен на территории Черкехского историко-мемориального музея в Таттинском улусе. А в селе Намцы после ремонта торжественно открыли восстановленную трибуну, за которой в 1937 году выступил писатель Платон Ойунский во время национального праздника Ысыах.

В этом году в рамках проекта началось восстановление дома, в котором жил народный писатель, драматург, Герой Социалистического труда Дмитрий Сивцев – Суорун Омоллоон, за разбором которого в Якутске мы активно следили и несколько раз писали. Средства на реставрацию были собраны во время телемарафона на телеканале НВК «Саха», работы завершены в 2023 году.

Vosstanovim pamyatniki 0711 4

Напомним, проект стартовал 5 мая 2019 года по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева. Вместе с супругой они на личные средства восстановили уникальный образец деревянного зодчества – «Мельница – топчанка XIX века» в с. Черкех Таттинском улусе. А в 2022 году Департаментом РС(Я) по охране объектов культурного наследия и Якутским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры учрежден знак участника реализации проекта «Сохраним памятники Якутии».

«Сегодня в республике насчитывается 1850 объектов культурного наследия. Главным образом, это уникальные образцы деревянного зодчества XVII-XIX веков, каких очень мало сохранилось по стране. Если мы сегодня не позаботимся об их сохранности, скоро можем потерять многие из них. В целях увековечивания исторического достояния, отдавая дань уважения нашим выдающимся землякам и событиям, в которых принимали участие наши соотечественники, мы реализуем проект, благодаря которому восстановим многие объекты культурного наследия. Это будет наш вклад в воспитание подрастающего поколения в духе любви к истории Родины», – отмечал ранее Глава республики Айсен Николаев.

Многие памятники истории и культуры Якутии нуждаются в реставрации и ремонте. Благодаря проекту «Сохраним памятники», уникальному в своем роде и единственному по всей стране, идет реальный процесс восстановления многих объектов. А главной особенностью является восстановление силами самих энтузиастов, что помогает привлечь внимание к проблеме сохранения наследия общественности.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ