Сегодня, 8 ноября, в 15:00 в Москве на базе Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации откроется фотовыставка «Сохраним памятники – времен связующая нить» проекта Департамента РС(Я) по охране объектов культурного наследия «Сохраним памятники».

Сегодня, 8 ноября, в 15:00 в Москве на базе Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации откроется фотовыставка «Сохраним памятники – времен связующая нить» проекта Департамента РС(Я) по охране объектов культурного наследия «Сохраним памятники».

Так, Департаментом ведется работа по реализации проектов, направленных на сохранение памятников в рамках развития добровольческого движения. А одним из основных является «Сохраним памятники» – проект, призванный объединить всех неравнодушных к исторической памяти Якутии людей, дать возможность жителям республики, трудовым коллективам и отдельным общественным объединениям внести посильный вклад в сохранение культурного наследия региона и содействовать консолидации общества.

Проект стартовал 5 мая 2019 года по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева. Вместе с супругой они на личные средства восстановили уникальный образец деревянного зодчества – «Мельница – топчанка XIX века» в с. Черкех Таттинском улусе.

Sohranim Pamyatniki 1

Это был первый объект, восстановленный впервые за долгие годы отсутствия восстановительных работ. Как нам сообщили в Департаменте по охране объектов культурного наследия, до этого в течение 13 лет ни один памятник истории и культуры не восстанавливался. Это событие положило начало целой серии весьма значимых восстановительных работ памятников истории и культуры.

На призыв участвовать в этом важном для республики деле откликнулись многие якутяне – добровольцы, среди них народные депутаты, руководители министерств и ведомств, местного самоуправления, представители крупных предприятий и малого бизнеса. За это время добровольцами (волонтерами) за собственные средства восстановлено по Якутии 37 памятников исторического и культурного наследия в разных районах республики.

Данная фотовыставка рассказывает об этих объектах. Мы расскажем о некоторых из них.

В 2021 году был восстановлен амбар Башня Манчаары. На восстановление Башни Манчаары было организован телемарафон «Наше наследие. Данный амбар, находится в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса, выбор именно этого памятника объясняется его значимостью, как объекта федерального значения и неудовлетворительным состоянием. Задержка с восстановлением грозило обрушением памятника и его утерей. 18 апреля т. г. за полтора часа телемарафона, посвященного к Международному дню памятников и исторических мест было собрано 1 229 000 (один миллион двести двадцать девять тысяч) рублей.

Sohranim Pamyatniki 2 copy

7 августа 2020 года состоялась презентация памятника архитектуры, объекта культурного наследия регионального значения «Восьмигранная якутская юрта (деревянная), 1867 г.», восстановленного Управлением Федеральной налоговой службы по РС(Я). Данный объект является одним из самых старинных и ценных памятников архитектуры, расположенных на территории села Черкех. Объект представляет собой один из видов традиционных жилищ якутов – многоугольную деревянную срубную юрту (ампаар дьиэ), сезонное летнее жилище якутов, это уникальный объект, аналогов ему нет. Принявшие участие в проекте сотрудники 10 налоговых инспекций республики приурочили данное участие к 100-летию образования Якутской АССР.

В 2020 году особое внимание было уделено памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. Их в нашей республике 377 памятников. В период с 2019-2020 годы приведены в порядок 295 памятников, в том числе в рамках проекта «Сохраним памятники» отреставрировано 10 памятников.

Sohranim Pamyatniki 3 copy

«Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской войны (1921 -1923 гг.) и в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)», с. Кысыл-Сыр Хомустахского I-го наслега Намского улуса.

Мемориал в честь 50-летия Победы ВОВ, г. Нерюнгри.

В Среднеколымском районе восстановлены: мемориал «Въезд в город», памятник «Среднеколымск – 350 лет», стела «Среднеколымск – 350 лет», памятник Сергею Ивановичу Мицкевичу.

В Нюрбинском районе: сквер «Славы и Почета с. Киров» МО «Таркайинский наслег», обустройство «Сквера Победы» МО «Кангаласский наслег».

В Намском районе: «Памятник участникам Великой Отечественной войны (1941-1945)».

В августе 2020 года завершили свою работу по ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Памятник борцам за власть Советов, павшим в 1922 г.», расположенного в с. Ой Хангаласского улуса.

Проведена работа по восстановлению памятника павшим красноармейцам в МО «Мытахский наслег» Горного улуса, в которой непосредственно приняли участие сотрудники ДепОКН РС(Я)

В сентябре 2021 года в сквере во дворе Нюрбинской средней общеобразовательной школы №1 им. С. Васильева, состоялось торжественное открытие памятника «Барабанщица», памятник неизвестного скульптора.

А в октябре 2021 года состоялось открытие после ремонта еще одного объекта «Братская могила 4 ревкомовцев, расстрелянных белобандитами в 1922 г.» в с. Красный Ручей Хангаласского улуса. 

В селе Кердем Хангаласского улуса проведена реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Николаевская церковь». Пять колоколов для церкви приобретенных за счет своих средств в рамках проведения акции подарил Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко.

Николаевская (Качикатская) церковь является материальным наследием Хангаласского улуса и была построена в 1892 году на средства прихожан и благотворительного сбора. Храм однопрестольный деревянный в одной связи с колокольней. Здание церкви входит в муниципальный историко-этнографический музейный комплекс «Самартай».

Всего в Якутии расположено 1873 объектов культурного наследия, поставленных на государственную охрану, из которых 815 включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, 1048 являются выявленными объектами культурного наследия.

В 2022 году в рамках данного проекта отремонтированы 2 объекта культурного наследия:

«Юрта, где в 1894-1901 гг. жил Ионов Всеволод Михайлович – политический ссыльный, автор работ по этнографии якутов», расположенный по адресу: Таттинский улус, с. Черкех, на территории Черкехского историко-мемориального музея. Объект культурного наследия восстановлен по инициативе коллектива угольной компании ОАО «Телен», регионального значения.

Sohranim Pamyatniki 4 copy

«Трибуна, сооруженная в 1937 г. в честь 15-летия АССР, где выступил во время национального праздника ысыах П.А. Ойунский», расположенный по адресу: Намский улус, с. Намцы, ул. Октябрьская, парк средней школы № 2. Объект культурного наследия восстановлен по инициативе Общественной организации «Выпускники школ ЯАССР 1990 года», местного значения.

Sohranim Pamyatniki 5 copy

18 апреля 2022 г., в Международный день памятников и исторических мест и в рамках мероприятий празднования 100-летия ЯАССР и Года культурного наследия народов России в Республике Саха (Якутия) в прямом эфире НВК «Саха» состоялся телемарафон по сбору средств на восстановление домов Сивцева Д.К. – Суорун Омоллоон в г. Якутске и дома Егорова С.А. в Байагантайском 2-м наслеге Усть-Алданского улуса. Проекты будут завершены в 2023 году.

Подведение итогов уникального проекта «Сохраним Памятники» состоится в декабре этого года с вручением всем участникам проекта специальных почетных знаков.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ