️С 15 по 16 декабря 2022 года в Якутии впервые пройдет форум «Промышленность и геологоразведка Якутии: сквозь 100-летия», на котором соберутся крупнейшие добывающие и обрабатывающие предприятия Дальнего Востока и страны.

️С 15 по 16 декабря 2022 года в Якутии впервые пройдет форум «Промышленность и геологоразведка Якутии: сквозь 100-летия», на котором соберутся крупнейшие добывающие и обрабатывающие предприятия Дальнего Востока и страны.

Главными темами станут поиск новых возможностей для промышленности в изменившемся мире, а также обсуждение вариантов притока новых инвестиций в реальный сектор экономики Дальнего Востока и Восточной Сибири.

«Форум будет проходить под эгидой 100-летия ЯАССР. Сегодня наша республика – один из крупнейших промышленных регионов России, который обеспечивает работу топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и расширяет границы сотрудничества со странами АТР. Форум станет точкой притяжения для ведущих энергетических и добывающих компаний, в том числе по вопросам сотрудничества с дружественными странами. В новых условиях работы такая встреча очень важна. Среди участников будут  федеральные власти, с которыми компании смогут напрямую обсудить свои проблемы и пути их решения», - рассказал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

В рамках деловой программы участники также обсудят задачи и планы геологоразведки, практики реализации импортозамещения в отрасли и, самое главное, уделят внимание вопросам подготовки кадров, освоения Арктики и переходу на чистое топливо.

Напомним, что по итогам 9 месяцев этого года индекс промышленного производства Якутии составил 112,7%. Это один из лучших показателей в стране. Несмотря на санкции, компании достигли новых высоких рекордов по добыче угля, нефти, газа, золота, серебра и олова.

В ближайшей перспективе по территории Якутии  пройдет Тихоокеанская железная дорога. Она соединит Эльгинское угольное месторождение в Нерюнгринском районе с морским угольным терминалом «Порт Эльга» на побережье Охотского моря. Сегодня Якутия продолжает уверенно удерживать позиции лидера по росту промышленности на Дальнем Востоке и России.

Информация о Форуме будет дополняться. Следите за последними новостями о мероприятии в телеграме https://t.me/minpromgeo_yakutia или https://t.me/industry14.

Пресс-служба Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия)

ПОДЕЛИТЬСЯ