15 ноября к 75-летию известного краеведа, музееведа, общественного деятеля, Егора Спиридоновича Шишигина Якутский музей им. Ем. Ярославского открыл выставку «Историк, музеевед, краевед, общественный деятель».

15 ноября к 75-летию известного краеведа, музееведа, общественного деятеля, Егора Спиридоновича Шишигина Якутский музей им. Ем. Ярославского открыл выставку «Историк, музеевед, краевед, общественный деятель».

Егор Спиридонович – музеевед и краевед с большой буквы, посвятивший всю свою жизнь исследованию истории Якутии и духовной культуры народов Якутии. Более 30 лет возглавлял старейший музей Сибири и Дальнего Востока – Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Он внес неоценимый вклад в развитие музейного дела РС(Я), сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Якутии, возрождение православных традиций в республике. В 1978-1991 гг. под его руководством проводилась централизация музейной сети республики. Была проведена большая научно-методическая и организационная работа по созданию новых музеев, в том числе музеев-заповедников, по сохранению памятников истории и культуры. Как начальник Управления по делам музеев и музейного фонда Республики Саха (Якутия) постоянно ездил по улусам (районам) республики, оказывал научно-методическую, практическую помощь.

«За все время своей деятельности в музее я успел проработать с тремя его поколениями. Сегодняшний коллектив очень сильный и ответственный. Думаю, они могут справиться со всем. Мне отрадно видеть, что они продолжают усердно работать во благо нашего музея. На выставке показана моя другая сторона как коллекционера, а в последующие юбилеи будем придумывать что-то новое», – рассказал член Высшего совета старейшин республики Егор Шишигин во время открытия выставки.

Выставка освещает яркие страницы из биографии Егора Спиридоновича. Впервые широкой публике представлены фотографии из личного архива, запечатлевшие различные этапы его жизни, видеохроника из Национального центра аудиовизуального наследия народов РС(Я) имени И.С. Жараева, связанная с его общественной деятельностью.

Представлена на выставке и частная коллекция музееведа: галстуки, ножи, хомусы, ручки и другие предметы. Наряду с этим посетители могут увидеть небольшую часть предметов, поступивших в фонд музея в период его руководства – предметы из коллекции якутской деревянной ритуальной посуды кон. XIX – нач. XX века журналиста Василия Федорова, ручные косы из коллекции мастера народного художественного творчества РС(Я) Марка Слепцова, монеты и бумажные знаки стран мира, подаренные музею супругой известного якутского коллекционера, преподавателя кафедры политэкономии Якутского государственного университета Николая Попова.

Интересный факт:

В коллекции Егора Шишигина есть галстуки Вячеслава Штырова, Андрея Борисова, Накамуро Тосио, а также галстук из конского волоса, принадлежавший его отцу - Спиридону Васильевичу Шишигину.

Также там представлены уникальные исторические фотографии знаменитого фотожурналиста Виктора Яковлева, работы народного художника республики, заслуженного деятеля искусств Якутии Константина Мамонтова и многое другое.

Выставка продолжит свою работу до 7 декабря.

Vystavka Shishigina 1611 2

Vystavka Shishigina 1611 3

Vystavka Shishigina 1611 4

Vystavka Shishigina 1611 5

Vystavka Shishigina 1611 6

Vystavka Shishigina 1611 7

Vystavka Shishigina 1611 8

Vystavka Shishigina 1611 9

Vystavka Shishigina 1611 10

Егор Шишигин – известный краевед, музеевед, общественный деятель, исследователь истории Якутии и духовной культуры народов Севера, кандидат исторических наук, доцент, заслуженный работник культуры России и Якутии, почётный академик Академии духовности республики, член президиума Союза музеев России, член Высшего совета старейшин Якутии. Он посвятил свою жизнь исследованию истории и духовной культуры народов республики. Более 30 лет возглавлял Музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Внёс неоценимый вклад в развитие музейного дела, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Якутии, возрождение православных традиций в республике. Как начальник управления по делам музеев и Музейного фонда Якутии он постоянно ездил по районам республики, оказывал научно-методическую, практическую помощь.

Больше фотографий здесь.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

Фото: Андрей ШИЛОВ

ПОДЕЛИТЬСЯ