На улице Ленина в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса построен многоквартирный жилой дом для переселенцев из аварийного жилья.

На улице Ленина в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса построен многоквартирный жилой дом для переселенцев из аварийного жилья.

Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев, в республике реализуется самая масштабная среди регионов России программа расселения из аварийного жилья. До 2025 года планируется расселить более 1 млн кв. м аварийного жилищного фонда, что составляет 9,6% от общероссийских показателей.

Объект полностью готов, прошел итоговую проверку Госстройнадзора Якутии и получил заключение о соответствии проектной документации, сообщили в министерстве строительства Якутии.

Общая площадь построенного в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» четырехэтажного жилого дома  в с. Борогонцы составляет 2680 кв. метра. В новостройку в ближайшие дни переедут сельчане из аварийных домов. Для них готовы к заселению 44 квартиры, с отделкой и сантехникой. В настоящий момент заключены 9 государственных контрактов на приобретение 43-х жилых помещений.

Напомним, в этом году в Якутии расселению подлежат 25,7 тыс. граждан из 461,7 тыс. кв.м. аварийного жилья. На сегодняшний день переселено 20,4 тыс. человек или 8 233 семьи и расселено 374,8 тыс. кв.м жилья - 81% от плана.

Borogoncy dom 1711 2

Borogoncy dom 1711 3

Borogoncy dom 1711 4

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства  Республики Саха (Якутия)

ПОДЕЛИТЬСЯ