Тема инвестиционных проектов в Арктическом регионе будет затронута на одном из мероприятий Северного форума по устойчивому развитию. Круглый стол состоится на базе Малой академии наук Якутии.

Тема инвестиционных проектов в Арктическом регионе будет затронута на одном из мероприятий Северного форума по устойчивому развитию. Круглый стол состоится на базе Малой академии наук Якутии.

Как отмечают организаторы, новые реалии геополитической обстановки в мире определяют смещение фокуса интереса международной кооперации России на Восток. Несмотря на повышенное санкционное давление на Россию в этом году, в Арктической зоне продолжают реализовываться крупные инвестиционные проекты. Правительство РФ активно разрабатывает и внедряет преференциальные режимы, специальные экономические зоны для привлечения инвесторов.

«Как подчеркнул Президент России, реализацию проектов в Арктической зоне страны нельзя откладывать из-за санкций, напротив, темпы их исполнения нужно наращивать. Больше половины территории Якутии, площадь которой занимает пятую часть России, приходится именно на Арктику. И перед нами стоит задача связать вместе инфраструктурные и социальные проекты, чтобы качественно изменить жизнь людей», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Один из участников круглого стола, доцент кандидат экономических наук, доцент Одинцовского филиала МГИМО МИД России Андрей Криворотов, подчеркивает - тема предстоящего форума представляется весьма важной и своевременной.

Одной из важных граней любой экономики, особенно в Арктике с ее суровым климатом, исследователь называет топливно-энергетический комплекс. «Колоссальные энергоресурсы российского Севера являются и залогом благополучия его жителей, и важной составляющей экономического, в том числе, экспортного потенциала всей страны», – говорит Андрей Криворотов.

Еще актуальнее тема становится в свете событий 2022 года, подчеркивает эксперт – замораживания Западом контактов с Россией в Арктике, санкций против РФ и вызванные ими потрясения на мировых топливных рынках.

«Политикам, ученым и бизнесменам всех заинтересованных стран необходимо совместно искать новые подходы к сотрудничеству, включая освоение возобновляемых энергоисточников и развитие водородных технологий», – отмечает Криворотов.

Исследователь добавляет, что эти вопросы очень близки ему лично как практику нефтегазовой отрасли и сотруднику Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России. Недавно, отмечает Андрей Криворотов, авторский коллектив МГИМО опубликовал большое исследование по проблемам энергетики российской Арктики.

Справка:

Круглый стол состоится 30 ноября. Северный форум по устойчивому развитию проводится в Якутии с 2019 года. Информационный партнер СФУР – Научно-образовательная политика. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.

Подробная информация о Форуме по ссылке: https://nsdf.ru/

Контакты: +7 (4112) 50-84-50

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

ПОДЕЛИТЬСЯ