В течение двух с половиной лет жители Намского улуса с воодушевлением следили за тем, как на их глазах возводился долгожданный Дворец культуры и духовного развития. Старое здание культурного центра было признано ветхим еще в начале 2000-х годов, а все попытки начать строительство нового здания не увенчались успехом. Пока не было принято решение о строительстве объекта в честь 125-летия со дня рождения Максима Аммосова и 100-летия Якутской АССР.

В течение двух с половиной лет жители Намского улуса с воодушевлением следили за тем, как на их глазах возводился долгожданный Дворец культуры и духовного развития. Старое здание культурного центра было признано ветхим еще в начале 2000-х годов, а все попытки начать строительство нового здания не увенчались успехом. Пока не было принято решение о строительстве объекта в честь 125-летия со дня рождения Максима Аммосова и 100-летия Якутской АССР.

Распахнет свои двери Дворец культуры и духовного развития в декабре этого года. Объект имеет сложный архитектурный дизайн: согласно проекту, дворец был спроектирован в национальном стиле, а в «урасе», которая сразу же приковывает взгляд, расположится ЗАГС. Обо всем подробнее – в нашем материале.

Первая свая современного объекта была установлена 27 апреля 2020 года, в День республики. Проект реализуется по поручению Главы Якутии Айсена Николаева согласно плану строительства социальных объектов и мероприятий в рамках празднования 125-летия со дня рождения Максима Кировича Аммосова в год 100-летия Якутской АССР. Целевым фондом будущих поколений РС(Я) выделено финансирование на общую сумму 450 млн рублей за счет средств АЛРОСА.

Вопрос о необходимости строительства нового объекта культурного значения был поднят на встрече Ил Дархана с населением Намского улуса.

Пандемия коронавируса и закрытие границ повлияли на строительный процесс, но значительного отставания от графика удалось избежать. Трехэтажный объект общей площадью 5 692 квадратных метра станет центром культурного, духовного развития, творческой жизни всего улуса. Здесь будут расположены Дворец культуры со зрительным залом на 400 мест, улусная библиотека им. Н.М. Рыкунова, улусное управление ЗАГС, историко-этнографический музей им. П.И. Сивцева, картинная галерея. Также в новом здании найдут свое место народные коллективы, мастера прикладного искусства, коллекционеры и другие клубные формирования.

Namskiy DK 2511 2

«Дворец культуры станет центром большого комплекса национальной культуры»

«Строительство Дворца культуры и духовного развития села Намцы Намского улуса, которое ведется Целевым фондом будущих поколений РС(Я) при финансировании АЛРОСА, является воплощением в жизнь давней мечты жителей всего улуса. Новый Дворец культуры станет центром большого комплекса национальной культуры. Здесь будет размещаться Управление культуры и духовного развития Намского улуса. А в этом году мы учредили Дом народного творчества имени А.Ф. Шестакова, который также будет при новом Дворце культуры.

В данное время идут отделочные работы по дизайн-проекту, ожидаем поставку необходимого оборудования и мебели.

Здесь рядом будут располагаться музей выдающегося якутского поэта Ильи Винокурова – Чагылгана, площадь имени Максима Аммосова и, конечно же, якутский балаган. Таким образом, вся прилегающая территория будет облагорожена в национальном стиле. Кроме того, в едином стиле по программе формирования городской среды будет обустроена набережная. Таким образом, у нас будет сформировано новое общественное пространство – также за счет пожертвований АЛРОСА», – рассказал Глава Намского улуса Юрий Слепцов.

Namskiy DK 2511 3

Новый уровень комфорта

«Уже совсем скоро мы переедем в новое здание. Это будет светлое и теплое помещение, оснащенное новым оборудованием. Музей будет занимать площадь около 900 кв.м. Из республиканского бюджета мы получили субсидию более миллиона рублей на приобретение оборудования, часть которого уже поступила, часть скоро прибудет. У нас появятся новые экспозиции, интерактивные столы, экраны. Интерактивные столы будут предоставлять информацию о каждом экспонате. Также мы приобрели аудиогиды, работающие как на русском, так и на якутском языках, можно вполне себе ходить без экскурсовода. Будет конференц-зал с большим экраном, где мы сможем показывать свои документальные фильмы, проводить презентации. Кроме того, большое пространство у нас займет хранилище.

В общем, мы готовимся к открытию. Это действительно долгожданное событие для нас. Прежние здания у нас были деревянные, старые, со своими проблемами. Теперь, благодаря АЛРОСА и Целевому фонду будущих поколений у нас всех современное каменное здание, гораздо более комфортное», – рассказал директор Намского историко-этнографического музея имени П.И. Сивцева Александр Копырин.

Namskiy DK 2511 4

«Ждем всех в нашу библиотеку»

«В новом здании библиотека охватывает 1000 кв.м. Здесь будет располагаться администрация Центральной районной библиотеки, Намская улусная библиотека им. Н.М. Рыкунова и Намская детская модельная библиотека. Библиотека будет располагаться на трех этажах: второй этаж – детская библиотека, третий этаж – улусная библиотека. В общем, мы постарались учесть все возрастные категории населения – от дошколят до старшего поколения. Здесь также будет центр правовой информации и зона для краеведов. Для нашего фонда в 25 тысяч книг оборудовано книгохранилище, будет современная мебель.

А переехав в новое здание, мы планируем подавать заявку на участие в Нацпроекте “Культура” для цифровизации нашего библиотечного фонда», – говорит директор Намской улусной библиотеки имени Н.М. Рыкунова Майя Софронова.

Напомним, что в этом году наша республика отмечает 125-летие великого сына Якутии, одного из основателей автономии Якутии Максима Кировича Аммосова. В улусе состоялось множество мероприятий, построены и отреставрированы различные объекты: проведен капитальный ремонт Хатырыкской школы, построен детский сад на 240 мест «Тускул» в селе Крест-Кытыл. А в конце октября прошлого года состоялось знаменательное событие – полностью завершено и открыто движение по новой, полностью асфальтированной автомобильной дороге «Нам» до села Хатырык – родины Аммосова. Как отметил Айсен Николаев, это современная, отвечающая всем требованиям дорога, которая значительно повысит безопасность движения и обеспечит комфорт всем, кто ездит по этой трассе.

Надеемся, что новый Дворец культуры и духовного развития объединит в себе традиции прошлого с достижениями настоящего, разные поколения и людей с общей миссией, которую способен осуществить каждый – жить, чтобы творить добро, помогать другим, продолжая дело великих сынов Якутии.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ