Сегодня Якутия уверенно встала на рельсы развития креативных индустрий: строятся образовательные кластеры и центры, молодежь получает новые компетенции. Именно так, с акцентом на обучение начался этап формирования несырьевой экономики. Это то, с чем встречает Якутия следующее столетие.

Сегодня Якутия уверенно встала на рельсы развития креативных индустрий: строятся образовательные кластеры и центры, молодежь получает новые компетенции. Именно так, с акцентом на обучение начался этап формирования несырьевой экономики. Это то, с чем встречает Якутия следующее столетие.

Так, ярким примером проекта будущего, выстраиваемого в наши дни, является общественное пространство нового типа – Парк будущих поколений, который уже сегодня работает на таких площадках, как IT-куб и Малая академия наук.

PBP 2511 8

«Парк будущих поколений будет местом, где возможности будущего для ребенка становятся досягаемой реальностью. Мы сегодня создаем условия для позитивного развития будущих поколений якутян. Такие проекты помогают сделать наши экономику, науку и образование, культуру и искусство значимой частью мировой повестки. Главным условием для формирования точек роста во всех этих областях является открытость среды, доступные для детей и юношества инновационные ресурсы. Образовательный процесс в создаваемой нами среде не только позволяет стирать границы возможного и снимать барьеры, но также помогает каждому ребенку осознать свой потенциал, но почувствовать свою востребованность и уникальность», – рассказал Вадим Яковлев, директор АНО «Парк будущих поколений».

Парк будущих поколений – это прежде всего уникальная экосистема, обеспечивающая условия для полезного досуга и творческого, интеллектуального, духовного и физического развития подрастающих поколений. Сообщество из лекторов, преподавателей и самих учащихся будет создавать новое будущее и будет способно формировать тренды развития не только Парка, но и всей креативной отрасли Якутии.

PBP 2511 2

PBP 2511 3

«На сегодня у нас уже реализовано 13 проектов. Например, с сентября по декабрь прошлого года у нас проходил бизнес-акселератор для учащихся школ с 8 по 11 классы. В ноябре и декабре прошлого года прошли образовательная школа “ProskillsYakutia” и кулинарный курс “Мини-шеф”. В этом году у нас проведены творческие конкурсы рассказов и рисунков, клуб по решению маркетинговых кейсов, курс по развитию так называемых гибких навыков. 22 апреля мы открыли детскую студию. Также у нас было насыщенное лето: мы провели квест-игру в рамках фестиваля “GoodFest”, организовали летнюю школу креатива “SkillsCamp” и творческую мастерскую “Фильммейкинг” летней школы “Арктика и космос”. А в августе состоялся фестиваль по игре Го “GeniusExtreme”», – сообщил Вадим Яковлев.

PBP 2511 4

ОТКРЫТИЕ МЕДИАСТУДИИ

В этом году НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» оснастил современным компьютерным, фото- видеооборудованием детскую медиастудию на базе IT-куба (Центр технического творчества г. Якутска, по адресу: г. Якутск, ул. Горького 98/1) для проведения образовательных курсов по направлениям креативной индустрии.

Медиастудия состоит из трех кабинетов:

- компьютерный класс, оснащенный 13 высокопроизводительными компьютерами для графического моделирования и программирования, графическими планшетами;

- творческая фото-видео мастерская, обеспечивающая  полный цикл производства медиаконтента. В ней есть фото-, видеокамеры, осветительная техника, хромакей, дроны, оборудование для звукозаписи и монтажа, микшер и т.д.. Есть также все необходимое для проведения занятий по архитектуре (мольберты, краски, гипсовые формы и т.д.);

- коворкинг для занятий по развитию гибких навыков, лидерских качеств, ораторского искусства, умения работать в команде.

В настоящее время на площадках медиастудии проводятся курсы по направлению «Архитектура» (для детей 11-13 лет), «Кинематограф» (для детей 13-17 лет) и «Анимация»» (для детей 13-17 лет).

Кроме того, в медиастудии проводятся занятия IT-куба по проектной деятельности по направлениям «Мotion-design» и «3D графика».

PBP 2511 7

Архитектура – данная программа формирует у детей начальные профессиональные знания, развивает технику владения чертежными инструментами, графическую грамотность, прививает навыки ориентирования в пространстве и на листе бумаги, расширяет знания и умения детей в решении конструкторских, дизайнерских задач. Программа способствует формированию у детей устойчивости замысла, пробуждению чувства творческого удовлетворения, оказывает помощь в умении планировать свой результат.

Преподаватели – Баишева Анастасия Дмитриевна, Федотова Дарья Спиридоновна, Тимофеева Кюннэй Михайловна (СВФУ им. М.К. Аммосова).

PBP 2511 5

Фильммейкинг – базовый курс для всех, кто хочет научиться снимать, монтировать фильм собственными руками. Курс профориентационный, направлен на воспитание будущих творчески активных и технически грамотных специалистов по основным кинопрофессиям и формирование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в сфере кино и телевидения.

Преподаватель – Павлов Алексей Владимирович – один из самых известных в республике фотографов, основатель творческой студии «Пространство», председатель НКО Якутия Медиа (ЯРОО «Сообщество фотографов видео-операторов и специалистов в сфере медиаиндустрии и медиаискусства»).

PBP 2511 6

Анимация «Арктическая студия мультипликации» – курс предназначен для работы с детьми, которые не просто играют или набирают тексты на компьютере, но хотели бы реализовать свои творческие способности. Так дети научатся создавать законченные, творчески выполненные мультипликационные фильмы с использованием анимационных программ.

Руководитель – Тарабукина Таисия Викторовна – руководитель IT-компании «МультиДиТек», автор проекта «SmartBooksLive».

«Непосредственно в Якутске в рамках постоянных курсов IT-куба у нас занимаются дети из столицы республики. Для участия в других аналогичных мероприятиях, с учетом графика учебы, мы отбираем детей со всей республики. Отборочный этап проводится в два этапа. Во-первых, дети пишут мотивационное письмо, потом проходят дистанционное собеседование. Таким образом, мы отбираем наиболее мотивированных детей, которые хотят заниматься. При этом, вовсе не обязательно, чтобы они уже владели какими-то конкретными знаниями, умениями или навыками.

Открытая образовательная модель Парка включает в себя как собственных резидентов, так и партнеров, реализующих современные образовательные и культурные акселерационные программы. При необходимости новые направления могут свободно интегрироваться в работу Парка. Например, участники наших проектов проходят обучение у лидеров креативной отрасли Якутии. Вместе с обучением детей новым компетенциям работает, я бы сказал, полноценная кузница кадров креативной отрасли. Сегодняшние дети в ближайшем будущем могут стать как резидентами, так и партнерами Парка. Они вполне могут открывать новые направления деятельности. И происходит это при непосредственной поддержке компании АЛРОСА, за что мы им искренне благодарны. Вместе мы создаем будущее!», – отметил Вадим Яковлев.

Как сообщил директор Парка, в ноябре–декабре текущего года планируется проведение масштабных мероприятий совместно с Малой академией наук РС(Я). Таких, как КиноМАНия, Медиахакатон, Архитектурный хакатон. Также идет подготовка к ключевому мероприятию – «Детскому фестивалю креативных индустрий», который состоится уже весной 2023 года.

PBP 2511 9

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ