В шорт-листе участников XX юбилейного Международного фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау», который стартовал в Алматы 29 ноября, представлена картина из Якутии.

В шорт-листе участников XX юбилейного Международного фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау», который стартовал в Алматы 29 ноября, представлена картина из Якутии.

С 29 ноября по 3 декабря 2022 года в Алматы проходит X Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау». Организаторами традиционно выступают кинокомпания Tanaris Production при поддержке Акимата г. Алматы.

Для участия в юбилейном фестивале поступило свыше тысячи заявок. В итоге из более чем 1000 заявок отборочная комиссия определила 53 конкурсные работы из 40 стран мира. Среди конкурсантов – кинематографисты из Японии и Египта, Греции и Палестины, Франции и Катара, Израиля и Германии. Так что с полным основанием можно сказать, что юбилейный «Бастау» в этом году поставил географический рекорд.

Как нам сообщили организаторы конкурса, короткоментражная лента «Белая земля» режиссера Айаала Адамова будет бороться за победу с участниками из 21 страны в секции BASTAU SHORTS. Судейскую команду в программе короткого метра возглавляет известный узбекский режиссер Елкин Туйчиев, обладатель одной из главных наград Пусанского фестиваля 2022 года.

Организаторы подчеркивают, что основными целями фестиваля являются сотрудничество между молодыми кинематографистами, поддержка и продвижение их работ. По словам президента «Бастау» Сергея Азимова – мы предоставляем молодым режиссерам и сценаристам уникальную площадку для реализации собственных проектов. «Бастау» существует десять лет и с успехом проходит все трудности благодаря профессиональной и дружной команде фестиваля.

«Для нас всегда главной идеей, основным концептом было следующее: все, начиная от организаторов, руководителей ведомств, кинотеатров – мы все обслуживающий персонал в самом высоком профессиональном смысле этого слова. Мы создаем инфраструктуру, которая выстраивается вокруг главных героев этой истории – авторов – режиссеров, операторов, драматургов, молодых актеров, делающих первые шаги. Это все ради них. И надо дать им это почувствовать», - отметил Сергей Азимов.

В этом году на «Бастау» будет много нового. Появится новая награда – автору лучшего игрового короткометражного фильма будет вручаться премия имени режиссера Калыкбека Салыкова – автора культового фильма «Балкон», ставшего одним из провозвестников «Казахской новой волны». Это не единственная именная премия, которая вручается на «Бастау». В рамках фестиваля лучший документальный фильм традиционно удостаивается приза имени одного из корифеев казахстанского документального кино, народного артиста Казахской ССР, режиссера Ораза Абишева. Как отмечают организаторы, это не единственное нововведение.

Партнерами фестиваля выступают Министерство культуры и спорта РК, Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Высшая школа Turan Film Academy Университета «Туран» и Казахский национальный университет имени Аль-Фараби.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ