30 ноября в актовом зале п. Депутатский состоялась OPEN-лекция на тему «Роль личности в становлении Республики». Организатор мероприятия ГАУ РС(Я) «Конгресс центр Якутия» – официальный оператор по мероприятиям, посвященным 100-летию образования Якутской АССР.

30 ноября в актовом зале п. Депутатский состоялась OPEN-лекция на тему «Роль личности в становлении Республики». Организатор мероприятия ГАУ РС(Я) «Конгресс центр Якутия» – официальный оператор по мероприятиям, посвященным 100-летию образования Якутской АССР.

В начале мероприятия представитель Координационного центра 100-летия образования ЯАССР Анжелика Александровна Павлова подчеркнула, что Усть-Янский район является уже 16-тым районом, который они посетили в этом году и провели встречи с населением и такие лекции. Она вручила администрации района памятный подарок – скульптурную композицию с фигурами 4-х основателей нашей республики. Это Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Аржаков – яркие политические деятели, великие сыны якутского народа. 

Лектором выступил Петр Афанасьевич Софронов, старший преподаватель кафедры истории, обществознания и политологии Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Лекция прошла в интересном формате – в виде беседы с аудиторией. Петр Афанасьевич задавал слушателям вопросы, на которые у всех были свои ответы, свое мнение. У слушателей была возможность вступить в дискуссию, порассуждать. Например, вопрос лектора аудитории  о том, почему эти четверо молодых людей, вышедшие из рабоче-крестьянской среды, в возрасте старше 25 лет,  сумели стать основоположниками государственности целого  региона страны, находящегося в большой отдаленности от Москвы,  заставил всех призадуматься.

OL UstYana 0512 2

Петр Афанасьевич в ходе лекции рассказал об истории автономии республики, об исторических фигурах, внесших фундаментальный вклад в развитие региона и их роли в создание государственности. Образование Якутской АССР привело к важнейшим изменениям в политическом, социально-экономическом, культурном развитии края. Для Якутии образование ЯАССР стало одним из главных событий в истории XX века.

Было рассказано о предпосылках такого хода событий, о значительном влиянии политических ссыльных на якутский народ, об их роли в судьбе Якутии, которая на то время была «тюрьмой без решеток».Политссыльные распространяли знания, просвещали население  с целью пробуждения у жителей общественно-политического сознания. Известно, что что деятельность политических ссыльных – народников в культурно-просветительской, научно-краеведческой, медицинской, публицистической и иных областяхдала большие плоды, после общения со своими учителями местные жители проявляли социальную активность, стремились получить образование, новые знания. И их ученики в будущем определили последующее развитие региона.

OL UstYana 0512 3

Интересно было узнать о дальнейшей судьбе первой якутской интеллигенции, вынужденной перебраться за границу страны. Судьбы многих сложилась трагически, но среди них были люди, которые и на чужбине, благодаря своему уму, уровню образования, личным качествам достигли невиданных высот. Даже сейчас горько осознавать, что вместе с ними, в их лице потеряла Якутия.

Мероприятие получилось насыщенным и информативным, каждый присутствующий на лекции что-то почерпнул для себя. Слоганом к мероприятию подобрана цитата «Мечтай как они», которая отражает  суть лекций – не только рассказать, довести информацию о роли знаменитых личностей на судьбу нашей Родины, но и через призму их жизненного опыта, их высот призадуматься о своей роли, о личных возможностях,  посмотреть на свою жизнь как на важную часть развития республики.

Далее в этот же день гости встретились с коллективами Депутатской СОШ, Усть-Янской районной центральной больницы. А 1 декабрякроме встречи с работниками учреждений культуры, в ДК «Металлург» состоялась такая же лекция для жителей Депутатского. На 2 декабря планируется встреча гостей с коллективом Отделения МВД России по Усть-Янскому району.

OL UstYana 0512 4

Надежда Петрова

ПОДЕЛИТЬСЯ