В работе Форума #МыВместе, который проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, принимают участие волонтеры Якутии.

В работе Форума #МыВместе, который проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, принимают участие волонтеры Якутии.

Накануне Президент России Владимир Путин встретился с участниками форума и вручил статуэтку «Волонтёр года – 2022» руководителю народной дружины Донецкой Народной Республики Владимиру Тараненко, который вместе с командой организовывал эвакуационные мероприятия в республике и помогал мирному населению.

«Сегодня особенно важно и особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят, которые в рамках специальной военной операции выполняют важнейшие задачи по поддержке людей на Донбассе и в Новороссии, вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом. Я хочу сказать, что абсолютно востребованной является ваша помощь семьям наших ребят, их родителям, женам, детям. Низкий вам за это поклон, спасибо вам большое», - сказал Владимир Путин, обращаясь к волонтёрам.

Директор Центра по работе с волонтерами Якутии Айыллаан Винокуров сообщил, что в работе Форума принимают участие волонтеры из различных организаций: «Волонтёры Медики», «Волонтеры культуры», «Волонтеры Победы» и других, а также волонтёры из районов республики.

VY MV 0712

«В своём выступлении Президент страны Владимир Путин особые слова благодарности сказал волонтёрам, оказывающим помощь семьям участников специальной военной операции. У нас в Якутии по поручению Главы республики Айсена Николаева оказывается всемерная поддержка семей мобилизованных и добровольцев-контрактников. К этой работе активно подключился штаб #МыВместе, всего по республике порядка 500 волонтёров. По телефону «горячей линии» 122 принимаем заявки на бытовую помощь семей и близких родственников, оказываем ежедневно различную помощь по колке дров, заготовке питьевого льда, уборке снега, доставке продуктов и лекарств, присмотру детей, транспортные услуги и другую помощь. С учётом наших климатических особенностей в нескольких районах были организованы мунха – традиционная якутская подлёдная рыбалка, а улов раздали семьям участников спецвоенной операции», - рассказал Айыллаан Винокуров.

Форум #МыВместе продлится до 7 декабря.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы Президента России и из личного архива Айыллаана Винокурова

ПОДЕЛИТЬСЯ