На Новой сцене Большого театра России состоялась московская премьера оперы Марка Жиркова и Генриха Литинского «Ньургун Боотур». Якутская постановка, сюжет которой основан на героическом эпосе олонхо, прошла при полном аншлаге. Билеты были раскуплены за два дня со старта продаж.

На Новой сцене Большого театра России состоялась московская премьера оперы Марка Жиркова и Генриха Литинского «Ньургун Боотур». Якутская постановка, сюжет которой основан на героическом эпосе олонхо, прошла при полном аншлаге. Билеты были раскуплены за два дня со старта продаж.

Премьера прошла в рамках Дней Якутии в Москве, посвященных 100-летию Якутской АССР. В этот день оперу оценили москвичи, ценители искусства, а также якутяне, живущие в столице России.

NB Moscow 0712 2

«Это колоссальная работа большой, творческой команды - ведущих солистов оперы, хора и симфонического оркестра Театра оперы и балета, коллектива артистов и музыкантов Театра Олонхо, хора Государственной филармонии республики, а также ансамбля «Виртуозы Якутии». Как и любая другая работа Андрея Саввича, опера завораживает и вдохновляет. Синтез классической музыки и традиционного эпоса народа саха, бесподобное исполнение артистов по-настоящему покорили столицу нашей страны. Премьера оперы «Ньургун Боотур» стала настоящим украшением года 100-летия нашей республики», - поделился впечатлениями Айсен Николаев.

Среди зрителей также был министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Безумно красиво и очень тепло. Я хочу от жителей Москвы, от всех россиян сказать спасибо за то, что вы согреваете нас своим творчеством, своей энергией, за ту красоту, которую Якутия привнесла в это предновогоднее время, за настроение магии, волшебства и, безусловно, победы добра нет злом. Ведь эта сказка вечна как мир - битва сил света и тьмы. Это о любви, о верности, о мужестве, о подвиге. Очень приятно увидеть постановку мирового класса на этой заслуженной сцене. Мы надеемся, что к 400-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, мы увидим еще немало таких постановок уже на традиционной сцене Большого театра», - сказал Алексей Чекунков.

«Ньургун Боотур» – эпическая опера по мотивам одноименной музыкальной драмы, в ее основе лежит уникальный якутский эпос олонхо, признанный ЮНЕСКО нематериальным наследием человечества.

Опера, либретто которой было написано драматургом Дмитрием Сивцевым – Суорун Омоллооном, впервые появилась на сцене в 1947 году. Нынешняя постановка – шестая по счету, ее автором является известный драматический режиссер Андрей Борисов, который в 1993 году совместно с петербургским художником Геннадием Сотниковым уже ставил эту оперу.

NB Moscow 0712 3

«Я не единожды читал олонхо и в это раз обнаружил в эпосе совершенно новый смысл. Это не только о любви, красоте души и доброте. Это и о человеческой душе. Богатыри Верхнего, Среднего и Нижнего миров разворачивают целые сражения за спасение души человека. Олонхо – это не только о народе саха, это о мировой культуре в целом. В самом «Ньургун Боотуре» много мировых мифологических мотивов, перекликающихся с другими древними культурами. Поэтому в сценографии использованы элементы скифского, хуннского, даже шумерского искусства как намёки, силуэты ещё более древних времён. Это не расширение олонхо, а наоборот движение в глубины народного мифотворчества, которое к завершению спектакля приводит к торжеству созидательного духа народа», - говорит автор спектакля Андрей Борисов.

Борисов соединил классическое европейское исполнение оперных партий и оригинальную манеру звукоизвлечения «кылысах» (горловой призвук), используемую в тойуках (песнопениях) и характерную для положительных героев эпоса «Олонхо».

В сценографии спектакля задействованы элементы скифского, хуннского и даже шумерского искусства, перекликающиеся с мифологией народа саха и подчеркивающие универсальный смысл мифотворчества разных эпох и частей света. В ткань постановки включены и обрядовые эпизоды, представляющие тот или иной мистический ритуал. Актеры Театра олонхо выступают здесь в роли «мимического хора».

В спектакле участвуют ведущие солисты оперной труппы, хор и Симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева – Суорун Омоллоона, хор Государственной филармонии Республики Саха (Якутия), ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии».

NB Moscow 0712 4

Напомним, ранее премьера оперы состоялась в Мариинском театре Санкт-Петербурга. 29 декабря спектакль покажут в столице Якутии – городе Якутске.

Постановка реализуется за счёт федерального финансирования в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию ЯАССР. Затраты на создание оперы в постановке полностью профинансированы Министерством культуры России.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

ПОДЕЛИТЬСЯ