Сегодня, 8 декабря, национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» приглашает гостей и жителей Якутска посетить VI Республиканскую выставку авторских кукол «Бал снежной долины», проходящую в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Сегодня, 8 декабря, национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» приглашает гостей и жителей Якутска посетить VI Республиканскую выставку авторских кукол «Бал снежной долины», проходящую в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Выставка будет работать с 8 декабря по 22 января в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского на первом этаже. Вниманию посетителей будут представлены «Коллекции сказочных персонажей», «Куклы Эпоса Олонхо», «Звери Якутии» и многое другое.

«В преддверии Нового года мы приглашаем всех жителей и гостей северной столицы на волшебную выставку “Бал снежной долины”. Посетителей ждет незабываемая встреча с волшебным миром авторских кукол, созданных вручную, в единичных экземплярах. Уникальные работы кукольниц будут выставлены в Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского с декабря по январь. Каждый желающий может прийти и оценить красоту изящных произведений. Призываем обязательно посетить выставку, и вы обязательно вдохновитесь праздничной атмосферой!» - сообщили нам в пресс-службе национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

В программе открытия представлены: выставка авторских кукол от ведущих мастериц Республики Саха (Якутия), новогодняя фотозона, творческая встреча с мастерами кукольного дела, увлекательные мастер-классы для детей и взрослых от Союза кукольников Якутии.

Популярность авторских кукол увеличивается с каждым годом. Их покупают в качестве подарков, талисманов или в личную коллекцию. Каждая кукла не похожа на другую: они выполнены из разных материалов, имеют отличную форму и в полной мере выражают внутренний мир автора. Открытие выставки – это то место, где можно не только пообщаться с мастерицами, но и заказать индивидуальную авторскую куклу. Об этом лайф-хаке нам подсказали в пресс-службе Центра.

«Проведение таких выставок является конкурсом. И проводятся они с целью выявления и поддержки талантливых мастеров; стимулирования к созданию новых работ в кукольном деле и повышения профессионального мастерства участников; приобщения населения к декоративно-прикладному искусству и формирования эстетических вкусов у подрастающего поколения; пропаганды лучших работ по авторской кукле, продвижение к всероссийским конкурсам по авторским куклам», - рассказали о целях проведения выставок в «Симэх».

В одном из наших следующих материалов мы представим фоторепортаж с открытия выставки. Действительно, почему бы не «заразиться» новогодним настроением именно на таком мероприятии.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ