В рамках Дней Якутии в Москве, посвященных 100-летию Якутской АССР, состоялась Презентация Республики Саха (Якутия) в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Экономический, инвестиционный и туристический потенциалы региона представили дипломатическому корпусу. Презентацию открыл министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В рамках Дней Якутии в Москве, посвященных 100-летию Якутской АССР, состоялась Презентация Республики Саха (Якутия) в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Экономический, инвестиционный и туристический потенциалы региона представили дипломатическому корпусу. Презентацию открыл министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Презентацию посетили 20 послов, представители 34 стран, 64 представителя посольского корпуса.

«Нынешний год юбилейный для Якутии. Она отмечает одновременно 390-летие вхождения в состав Российского государства, 100-летие образования ЯАССР. Сегодняшний вечер займёт важное место в череде праздничных мероприятий. У нас сегодня есть возможность ознакомиться с экономическими, инвестиционными, туристическими возможностями, культурой, историей этого самобытного российского региона, который открыт ко всем предложениям, ко всем инициативам развития международного сотрудничества», - обратился Сергей Лавров к участникам презентации.

DY 0812 2

С основными достижениями, этапами развития и модернизации экономики региона ознакомил глава Якутии Айсен Николаев. Он привлёк внимание гостей к реализуемым проектам в сфере промышленности, в креативной экономике, спорте и поделился планами дальнейшего развития региона, его экономики и туризма.

«Мы представляем не только экономические достижения, но и достижения в культуре и социальной сфере, туристический потенциал.  Считаю, что в нынешнее непростое время мы должны такую работу продолжать для того, чтобы весь мир видел, что регионы России, как и вся наша страна, это регионы развитые, регионы, идущие вперёд, в которых живут замечательные люди, талантливые люди, которым есть что предложить другим странам, и конечно же мы заинтересованы, чтобы совместно работать во благо развития нашей России», - прокомментировал глава республики по итогам презентации.

В свою очередь Сергей Лавров отметил усилия, предпринимаемые руководством республики по развитию международных внешнеэкономических связей Якутии. Он подчеркнул, что МИД готов оказать поддержку в их дальнейшем продвижении.

«В нашем министерстве мы приветствуем нацеленность руководства региона и его предпринимательских кругов на поиск новых партнёров, привлечение инвестиций, расширение культурно гуманитарных связей, наращивание туристических обменов. Мы будем и далее оказывать поддержку этих усилий с учётом тех тенденций, которые сегодня в мире развиваются, когда нам нужно полагаться на партнёров, которые договороспособны, которые надёжны, которые не будут делать проекты сотрудничества заложниками каких-то геополитических амбиций и игр», - сказал он.

DY 0812 3

Глава МИД России также подчеркнул опыт проведения и организаций крупномасштабных мероприятий, таких, как Международные интеллектуальные игры и Международные спортивные игры «Дети Азии». Он наградил инициатора Игр, первого Президента Республики Саха (Якутия), государственного советника Михаила Николаева памятной медалью Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Напомним, что Дни Якутии проходят со 2 по 18 декабря в Москве и Санкт-Петербурге. Масштабные мероприятия посвящены 100-летию образования Якутской АССР – юбилейную дату отмечают в этом году. Накануне в Большом театре состоялась премьера эпической оперы «Нюргун Боотур», постановку ранее также показали в Мариинском театре.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

ПОДЕЛИТЬСЯ