Сегодня, 8 декабря, состоялось торжественное открытие VI Республиканской выставки авторских кукол «Бал снежной долины», состоявшееся в рамках Года культурного наследия РФ, 30-летия образования Галереи народного искусства «Симэх».

Сегодня, 8 декабря, состоялось торжественное открытие VI Республиканской выставки авторских кукол «Бал снежной долины», состоявшееся в рамках Года культурного наследия РФ, 30-летия образования Галереи народного искусства «Симэх».

Выставка «Бал кукол снежной долины» проводится уже в шестой раз, ежегодно на ней собираются художники и ценители авторской игрушки со всех уголков Республики Саха (Якутия). С каждым годом география точек возникновения кукольного дела становится всё шире, а число мастеров-кукольников растет.

Популярность авторских кукол увеличивается с каждым годом. Их покупают в качестве подарков, талисманов или в личную коллекцию. Каждая кукла не похожа на другую: они выполнены из разных материалов, имеют отличную форму и в полной мере выражают внутренний мир автора.

BSD 0812 19

«Открылась, действительно, уникальная выставка авторских кукол, все изделия здесь отличаются и имеются в единственном экземпляре. Посмотрев игрушки, я вспомнил детство, когда мы украшали новогоднюю елку, тогда было много красивых игрушек, ручной работы. Это со временем стали преобладать китайские, пластиковые игрушки. То же самое с куклами. А здесь представлены индивидуальные работы, которые больше нигде не встретишь. И я считаю, что такое творчество, мастеров необходимо поддерживать. Эта выставка начинает формировать новогоднее настроение, поэтому хочу уже поздравить с наступающим Новым годом и открытием такой замечательной выставки», - сказал первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев.

В преддверии Нового года в различных российских регионах заработал уникальный проект «Елки России-2022» – мероприятие по популяризации культурного наследия и народных художественных промыслов страны, их интеграции в современный интерьер и городскую среду. В рамках проекта ведущие декораторы, дизайнеры, мастера, умельцы народного творчества создают настоящие произведения искусства. Все желающие жители и гости столицы, могут увидеть все разнообразие народных промыслов: авторские игрушки и объекты дизайна, украшенные аутентичным декором ручной работы.

Сегодня в торжественной обстановке презентована новогоднюю елку Национального центра «СИМЭХ» в рамках Федерального проекта «Елки России», посвященная Год культурного наследия народов России.

BSD 0812 20

«Перед открытием я успел посмотреть экспонаты и работы завораживают. Каждая кукла изготовлена в высоком качестве, независимо от того сделана она руками взрослого мастера или ребенка.

Эта выставка, конкурс проводятся в рамках фестиваля “Зима начинается с Якутии”, и чередой мероприятий мы открыли зимний сезон, предпраздничных мероприятий. В связи с этим я хотел бы пожелать участникам этой выставки и акции “Елки России”, чтобы их творческие проекты и планы всегда воплощались в жизнь. И как представитель министерства предпринимательства призываю мастеров регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых. Такие творения необходимо коммерциализировать, спрос на индивидуальные работы, подарки на рынке есть. А министерство и наши подведомственные организации всегда вам помогут, будь то это участие в господдержке, упаковке вашего бизнеса, маркетинга и многого другого», - сказал первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Карбушев

На выставке представлены куклы и игрушки из самых разных материалов, выполненные как по новой, так и по старинной технике. С каждым годом участников становится все больше, в том числе и из дальних районов республики. Это, по их мнению, безусловно говорит о развитии и популяризации кукольного искусства в Якутии. В VI Республиканской выставки авторских кукол «Бал снежной долины» представлены работы мастеров, любительских объединений в номинациях: «Кукла в традиционном национальном костюме народов Якутии» (зимний вариант), «Новогодний сказочный образ» (Хаарчаана, Эhээ Дьыл, Дед Мороз, Снегурочка, Чысхаан, Санта-Клаус, и т.п.) и «Лучшая сюжетная композиция».

BSD 0812 21

«Поздравляю всех с открытием нашей выставки. Мы уже в шестой раз проводим нашу выставку, в которой в этом году приняло участие свыше 30 мастеров кукольников из 12 улусов Якутии и учебных заведений г. Якутска.

В 2014 году мы образовали союз кукольников Якутии, и сегодня у нас числится свыше 70 мастеров. Мы завоевываем многие призовые места как в российских, так и международных конкурсах, что сказывается на уровне развития кукольного дела. У нас очень самобытные куклы, а в их высоком уровне изготовление вы можете убедиться, посетив нашу выставку», - сказала директор национального центра народно-прикладного искусства «Симэх» Яна Игнатьева.

Выставка будет работать с 8 декабря по 22 января в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского на первом этаже.

BSD 0812 2

BSD 0812 3

BSD 0812 4

BSD 0812 5

BSD 0812 6

BSD 0812 7

BSD 0812 8

BSD 0812 9

BSD 0812 10

BSD 0812 11

BSD 0812 12

BSD 0812 13

BSD 0812 14

BSD 0812 15

BSD 0812 16

BSD 0812 17

BSD 0812 18

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ