Заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина приняла участие в отраслевой конференции «Киноиндустрия в новой реальности» в Москве. Эксперты киноиндустрии России обсудили с киносообществом работу в условиях тех вызовов, перед которыми оказалась отрасль в этом году.

Заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина приняла участие в отраслевой конференции «Киноиндустрия в новой реальности» в Москве. Эксперты киноиндустрии России обсудили с киносообществом работу в условиях тех вызовов, перед которыми оказалась отрасль в этом году.

Участие в конференции приняла министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. По словам министра, на фоне санкций и попыток «отмены» России на Западе Правительство России оказало кинооотрасли своевременную поддержку. По линии Министерства культуры и Фонда кино в этом году впервые распределено порядка 10 млрд. рублей. Финансирование в том числе поступит на детское кино и авторскую анимацию. Господдержка кинопроизводства в следующем году составит уже 11,6 млрд. рублей, а в 2024 и 2025 годах – по 12,3 млрд. рублей.

Ольга Любимова призвала наращивать темпы кинопроизводства, чтобы заместить отечественными фильмами недостаток контента, который испытывают кинотеатры после ухода из России западных мейджоров. В этом году по линии Минкультуры России было поддержано производство 150 картин, по линии Фонда кино – еще 60.

По итогам конференции своим мнением поделилась заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина, которая отметила, что Якутия как кинорегион сегодня не должна снижать темпы производства кино.

VNV 1512 2

«У нас уже есть передовой опыт по производству качественного кино для массового зрителя. Якутия в этом смысле на первом месте, что сегодня и было отмечено экспертами. Наши кинопроизводители снимают фильмы разных жанров и год от года их профессионализм растет. Наш регион готов предложить кинорынку оригинальный, особенный продукт, который будет интересен аудитории - от жизненных мелодрам до исторического масштабного эпического кино. Есть у нас и понимание того, что необходимо постоянное техническое обновление базы Сахафильма, как главного оператора по кинопроизводству в нашем регионе. Есть потребность в формировании маркетинговой политики проката, определении контент-стратегии на ближайший период. Чувствовать потребности аудитории крайне важно. Что касается проката, сегодня мы прорабатываем возможности сотрудничества в этом вопросе с Киргизией, Монголией, Казахастаном», - отметила Силина.

Как отметили эксперты, прежде стояла задача обеспечить 30% кинопоказа национальным контентом, теперь же от российских кинопроизводителей требуется 70%, а 30% могут быть закрыты фильмами из дружественных стран. Необходимы проекты с коротким производственным циклом, четкая работа кинокомиссий в регионах, поддержка программы рибейтов. География проката также изменилась, на карте активнее проявились Индия, Вьетнам, Ближний Востоке, в частности, ОАЭ. Есть перспективы работы с Латинской Америкой.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

ПОДЕЛИТЬСЯ