В прошедшие выходные, с 16 по 18 декабря продукция товаропроизводителей Якутии была представлена на ярмарке «Сделано в Якутии» в Камчатском выставочно-туристическом центре г. Петропавловск-Камчатский.

В прошедшие выходные, с 16 по 18 декабря продукция товаропроизводителей Якутии была представлена на ярмарке «Сделано в Якутии» в Камчатском выставочно-туристическом центре г. Петропавловск-Камчатский.

Торжественное открытие выставки «Сделано в Якутии» прошло в столице Камчатки. Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия образования Якутской АССР и организовано в рамках развития межрегионального сотрудничества между Камчатским краем и Республикой Саха (Якутия).

В ней приняли участие 10 организаций и индивидуальных предпринимателей Якутии. На выставке-ярмарке посетители могли приобрести ювелирные изделия именитых якутских мастеров, эксклюзивные сувениры и подарки ручной работы, национальную посуду со знаменитыми якутскими узорами и рисунками из местного эпоса, сделанные с душой ножи, натуральные чаи и варенья из дикорастущих трав и ягод и деликатесную рыбу прямиком из рек и озер земли Олонхо. Также представлены утепленные туристические палатки и одежда.

На открытии Евгений Чекин поприветствовал предпринимателей из Якутии, которые приняли участие в выставке, пожелал им ощутить гостеприимство Камчатского края и сказал, что особенно приятно видеть гостей из соседнего региона в Год столетия Якутской АССР.

Made In Yakutia PK 1912 7

«Несмотря на дальневосточные расстояния, я абсолютно уверен, что близко это когда разговариваешь, коммуницируешь, ведешь общие дела, торговые отношения. Поэтому, несмотря на отсутствие прямых рейсов и тысячи километров между нами, наши регионы близки по духу и понимают самих себя в природе и на Дальнем Востоке. И подобные мероприятия позволяют больше узнать друг о друге, обменяться опытом», - сказал Евгений Чекин .

Постоянный представитель республики Якутия по ДФО Ким Борисов отметил, что впервые за время двустороннего сотрудничества на территории Камчатки проводится выставка-ярмарка товаров из соседнего региона.

«Якутия известна своим золотом и алмазами и гости выставки могут познакомиться с нашими ювелирными компаниями. Также на ярмарке представлены керамические и фарфоровые изделия, работы кузнецов. Кроме того, из самых северных районов республики мы привезли рыбу. Также сегодня мы подписали план сотрудничества между Камчаткой и нашей республикой на ближайшие пять лет, который наполнен большими проектами по различным направлениям. Надеюсь, что эти планы мы обязательно осуществим», - сказал Ким Борисов.

Made In Yakutia PK 1912 2

Made In Yakutia PK 1912 3

Made In Yakutia PK 1912 4

Made In Yakutia PK 1912 5

Made In Yakutia PK 1912 6

Made In Yakutia PK 1912 8

Made In Yakutia PK 1912 9

Напомним, проект «Сделано в Якутии» стартовал 1 июня 2017 г. в целях поддержки местных сельскохозяйственных производителей путем организации единой системы дистрибуции и брендирования. Сегодня бренд объединяет более 200 предприятий республики.

В рамках выставки состоялось подписание протокола совместных мероприятий на 2023-2027 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между правительствами Якутии и Камчатского края.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

Фото: kamgov.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ