Новое здание Культурного центра имени Исидора Никифоровича Барахова будет построено в селе Кюль Харбалахского наслега Верхневилюйского улуса. В нем также разметится Музей государственности республики.

Новое здание Культурного центра имени Исидора Никифоровича Барахова будет построено в селе Кюль Харбалахского наслега Верхневилюйского улуса. В нем также разметится Музей государственности республики.

Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве Республики Саха (Якутия) рассмотрело документацию на строительство в селе Кюль Центра культуры имени И.Н. Барахова. По результатам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

В этом году общественностью Верхневилюйского улуса и в целом Республики Саха (Якутия) был поднят вопрос о строительстве в селе здания Культурного центра имени И.Н. Барахова, где разместится Музей государственности республики. Проектно-сметная документация на строительство центра была разработана по поручению главы республики Айсена Николаева. Ввод здания в эксплуатацию планируется в 2023-м, в год 125-летия Исидора Барахова.

Отметим, что в селе функционирует Муниципальное бюджетное учреждение «Харбалахское культурно-досуговое учреждение», в здании которого занимается 14 формирований: танцевальный клуб «Кулчээнэ», клуб «Эрчим», клуб пожилых, молодежный клуб декоративно-прикладного искусства «Удьуор уус», дутский клуб декоративно-прикладного искусства «Уhуйаан», вокальная группа «Дьэргэлгэн», детский вокальный клуб «Саhар5а», детский клуб «Айар кут», мини-театр «Эрэкэ Дьэрэкэ», театр «Чаачахаан», танцевальный клуб «Алгыс», спортивный клуб по бильярду и теннису, молодежный клуб «Молодая семья» и техническая фотостудия.

Проектную документацию разработала архитектурно-строительная компания «Дом».

Справка:

Исидор Никифорович Барахов (Иванов) (31 января (12 февраля) 1898 – 15 сентября 1938) – советский государственный, общественно-политический деятель Якутии начала XX века, участник гражданской войны. Вместе с Максимом Аммосовым и Платоном Ойунским стоял у истоков создания Якутской АССР в составе РСФСР.

Участник Гражданской войны, государственный и общественно-политический деятель Исидор Барахов вошел в историю России как один из создателей Якутской АССР в составе РСФСР. Исидор Никифорович родился 31 января (12 февраля) 1898 года в селе Кюль Харбалахского наслега Верхневилюйского улуса. В советское время здесь был построен Музей государственности республики имени Барахова. Однако в последние годы в результате оттаивания вечномерзлых грунтов здание музея постепенно пришло в аварийное состояние. В сентябре 2019 года оно было закрыто. Часть его постоянной экспозиции была перенесена в дом, где родился Барахов, и в здание музея Николая Якутского в селе Кюль.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ