Вчера, 19 декабря, во время Послания Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева Государственному Собранию Ил (Тумэн) Республики Саха (Якутия) было озвучено, что целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей, учрежденного в год 100-летия образования Якутской АССР, будет продлен еще на пять лет.

Вчера, 19 декабря, во время Послания Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева Государственному Собранию Ил (Тумэн) Республики Саха (Якутия) было озвучено, что целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей, учрежденного в год 100-летия образования Якутской АССР, будет продлен еще на пять лет.

«Понимание особой значимости наших традиционных устоев дал нам Год Матери. Это подтверждает широкий общественный отклик на все мероприятия года, еще больше подчеркнувших уважение к женщине-матери.

Крепкая большая семья и любовь к детям остается важнейшим фактором счастья для якутян.  Наша республика продолжает занимать лидирующие позиции по рождаемости на Дальнем Востоке и в стране. С начала года на сегодня родились 11 547 маленьких якутян.  

В Год Матери мной введен целевой капитал “Дети столетия” в размере 100 тысяч рублей для всех детей, рожденных именно в юбилейный год. В то же время важно не останавливаться и продолжать поддерживать наши семьи в решении стать родителями. Понимая это, я поручаю продлить назначение целевого капитала “Дети столетия” еще на пять лет! Все дети, рожденные в начале второго столетия республики будут иметь на него право. 

Чтобы еще раз подчеркнуть уважение к материнскому подвигу, я предлагаю предусмотреть к знаку “Высшая благодарность матери” единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей! Этот почетный знак также станет основанием для присвоения звания “Ветеран труда” в Республике Саха (Якутия)!» - сказал в Послании Айсен Николаев.

Nikolaev poslanie 2012

Как отмечают в Министерстве труда и социального развития Якутии, сегодня Якутия продолжает занимать лидирующие позиции в рождаемости. Республика по этому показателю занимает 1-е место по Дальнему Востоку и 7-е по стране в целом. Этому способствуют традиции, и, безусловно, принятые в республике стимулирующие меры, направленные на поддержку семей с детьми. Большой комплекс дополнительных мер был принят благодаря решению Главы Республики об объявлении Года матери в Якутии в 2022 году. И одним из центральных решений было решение Главы об учреждении целевого капитала «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей для всех детей, рожденных в юбилейный год.

«Это крайне важная демографическая мера на сегодня, так как в ближайшие пять лет численность женщин детородного возраста будет снижаться в силу демографической ямы 90-х годов. К примеру, на сегодня женщин активного детородного возраста около 62 тыс. человек, что на 24% меньше, чем в 2014 году, когда было их наибольшее количество - 81 тыс. женщин. По прогнозной оценке, рост численности женщин активного детородного возраста ожидается с 2028 года за счет женщин, родившихся в начале 2000 х годов. В связи с этим, предоставление Целевого капитала будет одним из существенных в комплексе государственных мер, направленных на поддержку рождаемости в республике», - сказала министр труда и социального развития Елена Волкова.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ