Вчера, 22 декабря, в Якутске состоялось массовое театрализованное представление «Дорогой яркого Максима», посвященное 125-летию М.К. Аммосова, а также 100-летию Якутской АССР, 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Вчера, 22 декабря, в Якутске состоялось массовое театрализованное представление «Дорогой яркого Максима», посвященное 125-летию М.К. Аммосова, а также 100-летию Якутской АССР, 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Якутия в 2022 году отмечает 100-летие образования ЯАССР и 390-летие вхождения Якутии в состав Российского Государства. В череде юбилейных событий года была заявлена еще одна крупная юбилейная дата – 125-летие одного из отцов-основателей Якутской автономии Максима Кировича Аммосова. Этому событию под занавес года было посвящено масштабное театрализованное представление «Дорогой яркого Максима», ставшее одним из заключительных крупных событий года.

125 лет назад именно в этот день, 22 декабря, с наступлением суровых зимних холодов родился мальчик с сильным и непоколебимым характером, который стал путеводной звездой всего якутского народа.

Имя выдающегося государственного общественного деятеля – яркого Максима – нынешнее поколение хранит в своей памяти. Помнит о нем и Якутия, и Казахстан и Кыргызстан. Дорогой, заложенной выдающимся представителем народа саха, Якутия идет к возрождению, к взлету новых захватывающих дел и высоких побед!

Творческая команда показала Максима Аммосова ярким представителем своего народа, пламенным патриотом, который стоял у истоков образования государственности Якутии, весь его жизненный путь, а также затронула современность. В ходе представления были подробно раскрыты судьбы его соратников и единомышленников Платона Ойунского, Исидора Барахова, Степана Аржакова, Степана Васильева. Представление состояло из пролога и трех основных эпизодов, каждый из которых объединяет определенный временной промежуток биографии Аммосова, а также основные исторические события – образование автономии Якутии, вхождение республики в состав России и т.д.

«Историю делают люди. Максим Кирович жил с одной мечтой – превратить родную Якутию в процветающий край. Его имя стало настоящим символом борьбы за возрождение своего народа, справедливости и безграничной любви к своей родине. Сегодня то, за что боролись и о чем мечтали Максим Кирович и его соратники, сбылось. Мы с гордостью говорим, что республика является двигателем социально - экономического развития Дальнего Востока. Все, чего достигла и чего еще достигнет наша республика– это продолжение дел нашего легендарного земляка. Имя и наследие Максима Кировича словно свет маяка, ведущий нас к светлому будущему. Помним и гордимся!», – отметил глава Якутии Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

Также в рамках события в фойе ЦСП «Триумф» состоялось объединенная выставка государственных учреждений культуры Республики Саха (Якутия) «Якутия: триумфальные вехи столетия». Выставка посвящена жизни и деятельности Максима Аммосова, а также его соратникам в деле становления национальной государственности. На ней были представлены подлинные музейные предметы – личные вещи и документы, фотографии, архивные материалы, книги из фондов государственных и муниципальных музеев, библиотек, Национального архива Республики Саха (Якутия) и др.

Как сообщил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, театрализованное представление – одно из заключающих мероприятий, посвященных столетнему юбилею нашей республики. А 25 декабря состоится ключевое мероприятие, посвященное 100-летию ЯАССР – открытие Дворца культуры в селе Намцы, на родине Максима Аммосова.

Представление, посвященное Максиму Аммосову посетил его внук – Максим Аммосов.

Maxim Ammosov

«Главная мечта моего деда – видеть Якутию развивающейся, процветающей. Якутян – образованными, растущими. Эта его мечта, думаю, сбывается. Максим Аммосов – выдающаяся личность, он умудрился послужить и для Киргизии, и для Казахстана. Горжусь тем, что я его потомок», – сказал Аммосов.

Dorogoi Yarkogo Maksima 1

Dorogoi Yarkogo Maksima 2

Dorogoi Yarkogo Maksima 3

Dorogoi Yarkogo Maksima 4

Dorogoi Yarkogo Maksima 5

Dorogoi Yarkogo Maksima 6

Dorogoi Yarkogo Maksima 7

Dorogoi Yarkogo Maksima 8

Dorogoi Yarkogo Maksima 9

Dorogoi Yarkogo Maksima 10

Dorogoi Yarkogo Maksima 11

Dorogoi Yarkogo Maksima 12

Dorogoi Yarkogo Maksima 13

Dorogoi Yarkogo Maksima 14

Dorogoi Yarkogo Maksima 15

Dorogoi Yarkogo Maksima 16

Dorogoi Yarkogo Maksima 17

Dorogoi Yarkogo Maksima 18

Dorogoi Yarkogo Maksima 19

Dorogoi Yarkogo Maksima 20

Dorogoi Yarkogo Maksima 21

Dorogoi Yarkogo Maksima 22

Dorogoi Yarkogo Maksima 23

Dorogoi Yarkogo Maksima 24

Dorogoi Yarkogo Maksima 25

Dorogoi Yarkogo Maksima 26

Dorogoi Yarkogo Maksima 27

Dorogoi Yarkogo Maksima 28

Dorogoi Yarkogo Maksima 29

Dorogoi Yarkogo Maksima 30

Dorogoi Yarkogo Maksima 31

Dorogoi Yarkogo Maksima 32

Dorogoi Yarkogo Maksima 33

Dorogoi Yarkogo Maksima 34

Dorogoi Yarkogo Maksima 35

Dorogoi Yarkogo Maksima 36

Dorogoi Yarkogo Maksima 37

Dorogoi Yarkogo Maksima 38

Dorogoi Yarkogo Maksima 39

Dorogoi Yarkogo Maksima 40

Dorogoi Yarkogo Maksima 41

Dorogoi Yarkogo Maksima 42

Dorogoi Yarkogo Maksima 43

Dorogoi Yarkogo Maksima 44

Dorogoi Yarkogo Maksima 45

Dorogoi Yarkogo Maksima 46

Dorogoi Yarkogo Maksima 47

Dorogoi Yarkogo Maksima 48

Фото: Надежды Коротовой, сетевое издание SAKHALIFE.RU

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ